Что еще нужно знать о рыбалке?

Издревле рыбная ловля, наряду с собирательством и охотой, была обязательной составляющей жизни человека. Теперь, с появлением современных технологий, рыбалка стала не только незаменимым увлечением, но и целым видом спорта. Мы поговорили со знатоком рыбной ловли об особенностях профессиональной рыбалки и узнали больше о ее спортивной стороне.

Что Вы знаете о рыбалке? Отдых на озере, где не составит труда взять удочку, насадить червячка или кусок хлеба, закинуть в воду и, вытащить рыбу на берег, когда погрузится поплавок. Все это так, но для мастера рыболовства существует большой набор умения и способностей, которые приходят с опытом и большой любовью к своему делу. Бауржан Курманов занимается профессиональным рыболовством. Он почти всю жизнь провел с удочкой и уж точно знает о рыбе все.

Бауржан, я знаю, что вы все свободное время посвящаете себя профессиональной рыбалке, откуда такое увлечение?

Наверное, все с детства, я много времени проводил на водоемах. В 5 – 6 километрах от нашего дома находилась речка. Мы с друзьями часто брали с собой велосипеды и отправлялись в маленькое путешествие. Родителям не рассказывали, чтобы они не беспокоились. Брали с собой удочки, спички, хлеб, соль, лук. Мы ловили рыбу и ели ее на месте. Так появился первый интерес к рыбалке. Находясь за несколько километров от города, мы находили сами себе пропитание и весело проводили время.

В чем отличие между профессиональной и любительской рыбалкой?

Любой профессиональный рыбак сначала был любителем. Затем с развитием своих навыков, и с опытом он становится профессионалом. И первое, что его может отличить от дилетанта – укомплектованность. Приехав на водоем, любителя можно увидеть лишь с удочкой, да и пакетом полиэтиленовым.  Опытный рыбак помимо широкого ассортимента снастей, приедет с чехлом, специальным стульчиком, головным убором, солнцезащитными очками. И еще, даже по тому, как он суетится в то время, когда насаживает наживку и закидывает, снасти в воду, уже можно сделать выводы. Ведь каждая снасть диктует свое поведение на берегу.

Как вы определяете, где хорошая концентрация рыбы?

Если ты часто выезжаешь на водоем, то он становится изученным тобой. Уже известно, какая там глубина, и где и какая рыба водится. Хорошим помощником является и «сарафанное радио», когда рыбаки передают друг другу информацию о том, где плавает рыба.

В какой период наблюдается плохой улов?

У любой рыбы есть режим и цикл того, когда она плавает и клюет. Например, у щуки есть период, когда она болеет и у нее отпадают зубы, что мешает ей клевать. Только после того, когда она переболеет и скинет икру, начинается восстановление сил, и рыба снова начинает охотиться. Особое влияние оказывают и погодные условия. Внезапный перепад атмосферного давления может также повлиять на клев. Но есть такое поверье у рыбаков, что если долгое время не клюет, то лучший выход – поменять место. Если вообще нет ничего, то лучше свернуть снасти и езжать обратно.

Какой по-вашему самый интересный вид рыбной ловли?

Мне нравится блеснение. Сам процесс этой ловли очень завораживает. К примеру, когда ты закидываешь спиннинг и крутишь потихоньку катушку, рыба видит проплывающую блесну и обманчиво путает ее с добычей. Она реагирует и начинает хватать наживку. От ее бесполезной попытки ухватить блесну появляется вибрация, которая переходит по леске к удилищу.  Данный сигнал и символизирует поклевку. Вот этот момент приносит массу удовольствия.

Самая большая рыба, которую Вам удавалось поймать?

Последний раз в прошлом году на одной из плотин в Акмолинской области на донку я поймал карпа на 6 килограмм. В позапрошлом году в подводной охоте большую щуку подстрелил, на 7 килограмм!

С какими экологическими проблемами вы сталкивались

Часто можно увидеть, приезжая на водоем, кучу использованных порванных сетей. Известно ведь, что сети – это браконьерство. Только промысловые организации должны ловить сетями. Мы же ловим не для того, чтобы мешками утащить рыбу. Есть такие люди, которые приезжают на рыбалку, оставляют несколько сетей, и выпивают с компанией. Через некоторое время они уже не помнят, где их оставляли. И потом, когда проплываешь мимо на лодке, или занимаешься подводной охотой, эти сети остаются в воде, и с ними вместе много гниющей мертвой рыбы. От нее много вреда окружающей среде.

В чем суть отдыха на рыбалке? Зачем ехать так далеко о дома, брести по зарослям камыша, плыть в лодке в непогоду, рискуя жизнью?

Единственное место, где я могу отдохнуть – рыбалка. В другом месте я нигде не могу так расслабиться. Сидя в офисе за компьютером, приходиться терять многое: осанка, зрение, нервы. В городе, сильная нехватка свежего воздуха, и это очень заметно, когда, наконец, выезжаешь за город. Тогда уже не смотришь на ветер или дождь, приспосабливаешься к любым погодным условиям. Выпил горячего чая, поставил палатку, покушал, — и продолжаешь рыбачить. В городе, в выходные дни так не отдыхаешь.  Конечно, после рыбалки я приезжаю уже не таким бодрым, но это приятная усталость.

Если говорить о рыбалке как о спортивных соревнованиях. Есть ли смысл их проводить?

Для меня рыбалка – это отдых. А если это соревнование – там не отдохнешь. Если брать ее как отдельный вид спорта, почему бы нет. Есть люди кому это интересно.

Есть старая шутка. У рыбака спрашивают: «Рыбалка – это спорт, или искусство?» Он отвечает: «Ну, когда ловишь – это спорт, а когда рассказываешь — искусство». Для Вас что есть рыбалка – спорт или искусство?

Однозначно спорт. Многие думают, что рыбалка — это никакой не спорт, а пустое времяпрепровождение. Потому что ты и на лодке веслами машешь и закидываешь постоянно спиннинг. Наверное, больше сотни раз кидать приходиться. Крутишь, тянешь и тащишь рыбу, или бегаешь за донкой, когда звенит колокольчик — это все физическая нагрузка.

Любое увлечение ничто, пока не испробуешь его на себе. Потому многим не понять насколько это интересное и увлекательное занятие, скрывающее в себе возможность полной релаксации во время ожидания поклевки и взрыв адреналина во время борьбы с крупной дичью. Конечно, это занимает и время, и деньги. Но только таким образом можно познать суть знаменитой пословицы «без труда – не вытянешь и рыбку из пруда».

Индира Шаймуранова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *