Многовекторность – ответ на вызов современности

Представьте страну, на пути которой стоят огромные задачи, но нет ни внешнеполитического курса, ни квалифицированных кадров, ни одного международного представительства. Именно в таком положении оказался Казахстан во время обретения независимости. У нас было все: от богатейших природных ресурсов до весьма невыгодного положения между двумя сверхдержавами – Китаем и Россией. В этих условиях было необходимо проведение сбалансированного и прагматичного внешнеполитического курса, который бы позволил использовать наши отличительные преимущества.

Президент Н.А. Назарбаев определил внешнюю политику следующим образом: «Будущее Казахстана – и в Азии, и в Европе, и на Востоке, и на Западе. Проводя именно такую политику, мы сможем исключить какие-либо проявления угрозы безопасности Казахстана». Так был выбран принцип многовекторности политики, который сегодня является основополагающей внешнеполитической деятельности нашей страны.

На постсоветском пространстве были еще государства, выбравшие равноудаленный путь развития (Украина, Молдова, Грузия, Кыргызстан). Однако, не выдержав сильного давления, одни смотрели на Запад, другие на США, третьи на Россию. В отличие от других государств СНГ Казахстан сумел придать внешней политике реальное содержание. За достаточно короткий срок наша страна заняла прочные позиции на мировой арене, поддерживая союзнические отношения и отстаивая свои интересы перед лицом более сильных игроков, таких как Китай, США и Россия. Исходя из главных принципов внешней политики страны, обозначенной в одной цитате, можно сказать, что ее основная суть сводится к гибкости и лояльности. Ведь в современных условиях избежать конфликтов становится все сложнее. Достаточно вспомнить, прошедшие в Астане, переговоры по урегулированию конфликта в Сирии. Тот факт, что основные переговорщики сами предложили Астану как диалоговую площадку, был важен для нас.  Это подтвердило нашу позицию нейтралитета, и с другой стороны готовность способствовать какому-то мирному решению конфликта. Именно такая политика позволяет сохранить уровень доверия и избежать проявления угрозы безопасности страны. Также можно сказать, что выбор сбалансированного геополитического курса, создает и все условия для обеспечения наших национальных интересов, и расширения зоны влияния Казахстана в международном пространстве. Так, на сегодняшний день в Казахстане аккредитовано уже 75 посольств и представительств международных организаций. Важным событием стало и наше председательство в ОБСЕ. А столица все стремительнее приобретает статус евразийского центра, интегрирующая главные интересы и цели современного мира. Великолепным примером тому служит проведение выставки ЭКСПО в Астане.

Подытоживая вышесказанное, можно утверждать, что внешнеполитический курс нашей страны во многом определяется изменениями, происходящими в современном мире. Международный терроризм, религиозный экстремизм, наркотрафика, нелегальная миграция, — эти и другие глобальные события современности не позволяют нам стоять в стороне и выступать в роли наблюдателя. Казахстан всеми силами стремятся к расширению своего влияния среди крупных стран, к активной борьбе по укреплению безопасности и проявлению постоянной вовлеченности в международные процессы.  Именно такая взвешенная, проверенная временем, политика позволит нам гордо заявлять о себе и оставаться в мире и безопасности.

Шаймуранова Индира

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *