«Мы должны путем откровения прийти к миру и согласию» Яхья Холил Стакуф

В столице прошёл VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Генеральный председатель Исполнительного совета «Нахдлатул Улама», представитель делегации ислама из Индонезии Яхья Холил Стакуф впервые посетил Казахстан. Он отметил, что Казахстан прекрасная страна и в будущем еще не раз приедет к нам в гости.

По данным переписи Индонезии 2022 года 86,94% индонезийцев придерживаются ислама, христианства – 7,47%, католицизма – 3,08%, индуизма – 4,67%, буддизма — 0,7%, конфуцианства – 0,03% и приверженцев других религий – 0,5%.

«Я являюсь главой «Нахдлатул Улама» — это исламская религиозная организация, самая большая в мире, численность членов составляет 120 млн. населения. Я ожидаю от Съезда лидеров мировых и традиционных религий, что мы сможем вместе найти верный путь, решить глобальные вопросы. Но путем мира, сравнительных вариантов для того, чтобы достичь существенных результатов. Как вы знаете, в мире на данный момент очень много изменений в религиозном формате. В связи с этим мы хотели бы внести свой вклад», — подчеркнул Яхья Холил Стакуф.

По его словам, для стабильности в мире необходимы современные взгляды, идущие в ногу со временем.

«Задача наших глав, которые прибыли от религиозных организаций призвать всех людей, чтобы мы жили в соответствии с XXI веком, с современными требованиями. Приглашаю всех установить гармонию, мир, только путем современных методов», — сказал он.

Поддержание мира зависит от диалога, считает Яхья Холил Стакуф. Необходимо выслушать всех, сравнить прошлое и настоящее, чтобы выявить верное решение и прийти к согласию в мире.

«В первую очередь хотел бы сказать, что для того, чтобы продолжать наше сотрудничество, нам — всем главам необходимо собраться вместе, сесть за стол переговоров и откровенно поговорить. Продолжать идею установления диалога между религиозными учреждениями, организациями, таким образом, чтобы они могли откровенно рассказать все свои мысли, мнения, предложения. Для того, чтобы мы могли найти саму суть проблемы того региона. Таким образом, мы можем сделать выводы и прийти к какому-либо решению. С другой точки, хотел бы сказать, мы должны в сравнительной форме проанализировать и прошлое наше поколение, каким образом сама религия влияла на установление мира, согласно современным требованиям, как мы должны путем откровения прийти к миру и согласию», — говорит он.

В следующем году Индонезия и Казахстан отметят 30-летие дипломатических отношений между двумя странами.

Напомним, что на Съездах лидеров мировых и традиционных религий, прошлых лет от Индонезии были представлены Международная конференция исламских ученых (III съезд), Исламская Неправительственная организация «Мухаммадия» (VI съезд).

Дина Ораз

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *