«Все люди, они одна семья и мы все взаимозависим друг от друга» Дэвид Рутштейн

Генеральный секретарь Всемирного Центра Бахаи Дэвид Рутштейн впервые посетил Казахстан. Он родом из США, проживает в Израиле, потому что там находится Мировой центр международного сообщества Бахаи. Посещая Съезд лидеров мировых и традиционных религий, он поделился своими впечатлениями.

«Мне понравилась степь, которую я увидел, город, но больше всего мне понравились люди, в них есть что-то особенное.

В мире 8,5 млн. человек последователей Бахаи, проживает более чем в 180 странах. Писания веры переведены на 200 языков мира. Один из её принципов самостоятельный поиск истины. Бахаи не пытается убедить кого-то. В ней нет института священнослужителей, церквей, синагог, мечетей. Мы верим, что сейчас век, когда люди обладают способностью самостоятельно исследовать истину. Наша цель помочь совершенствовать планету. Это означает, что мы работаем, как Бахаи с нашими коллегами, которые не Бахаи, вместе», — говорит Дэвид Рутштейн.

По его словам, он приехал на съезд для того, чтобы донести мысль участникам о том, что все люди – это одна большая семья.

«Для меня честь быть на этом важном мероприятии. И я благодарен возможности поделиться своими мыслями от имени международного сообщества Бахаи. Одна вещь меня вдохновляет и воодушевляет: весь мир — это одна страна. Все люди, которые населяют землю, они одна семья и мы все взаимозависим друг от друга. Больше всего мне важно, чтобы религиозные лидеры поняли эту концепцию, потому что у них есть уважение большинства людей на планете. И если религиозные лидеры могут действовать определенным образом и завоевывать доверие людей. Они обладают этой способностью передать людям в мир, что религия может служить источником единства и она никогда не должна быть силой, которая разделяет людей», — подчеркивает он.

Генеральный секретарь Всемирного Центра Бахаи был воодушевлен на этом съезде размышлением казахского народа и рад встретить местных казахстанских последователей веры.

«Есть люди, которые говорят о том, что нужно собрать людей вместе, но Казахстан в действительности старается сделать это. Я очень благодарен быть здесь, встретиться с казахским народом, и надеюсь еще раз вернуться сюда», — сказал Дэвид Рутштейн.

Он считает, что всё начинается с образования.

«Если мир поймёт, насколько важно образовывать маленьких детей в том, чтобы видеть весь мир, как единый. Бахаулла сказал, что «Вся земля – это одна страна, а все человечество ее граждане». Если дети научатся этому принципу в юном возрасте, они вырастут. Вместо того, чтобы видеть это в ключе: «мы и они другие», будут видеть: «мы все одна человеческая семья», — отмечает Дэвид Рутштейн.

Дина Ораз

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *