«Сердце человека меняется, когда он молится» — Томаш Бернард Пэта

Архиепископ-митрополит Томаш Бернард Пэта на XX заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, подчеркнул, что Казахстан – это площадка диалога.

«Есть разный подход к этому мероприятию, кто-то может думает: лучше бы две школы построили или больницу, такие деньги, такой труд всей страны, чтобы организовать приезд Папы, VII Съезд мировой религии. Две минуты войны между двумя странами стоят намного больше в материальном плане, не считая человеческих жертв. Поэтому Казахстан, правильно делает, что трудится для мира ради себя и всего мира».

По его словам, приезд Папы Римского Франциска в страну является историческим событием. Есть страны, которые он никогда не посещал.

«Второй Папа Римский посещает нашу страну. Мы радуемся этому событию, приезду Папы и что столица Казахстана, стала такой площадкой диалога.

Папа Римский Иоанн Павел II, когда 20 лет назад посетил Казахстан, дал ему миссию: «Казахстан – ты место встречи, ты место бога, ты мост между континентами, религиями, культурами». И кажется, что Елбасы подхватил эту идею, миссию, уже седьмой раз мы свидетели Съезда мировой религии».

В Казахстане проживает около 200 тысяч католиков. Архиепископ считает, что необходимо строить мир и вкладывать деньги в такие мероприятия, чтобы сохранять его.

«Надо ожидать чуда, потому что человеческая ситуация в мире очень сложная, даже умные, великие люди этого мира, не знают, как это все решать. Но есть сила божья, приезжает Папа Римский и он представляет бога на земле. Мы ожидаем чуда, как это будет, что это будет, не знаем. Но мы должны молиться, что этот Съезд и первый приезд Папы, будет способствовать миру.

Я бы призвал к молитве, если люди будут молиться их сердце будет меняться, они не будут за войну. Есть люди, которые поддерживают, оправдывают войну — это неправильно, а если защищаться, то понятно. Сердце человека меняется, когда он молится».

Напоминаем, что 14 сентября 2022 года Папа Римский Франциск будет главным гостем VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице и проведет мессу.

Дина Ораз

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *