1000 госслужащих Казахстана обучат ключевым цифровым и коммуникационным навыкам

1000 государственных служащих центральных и местных исполнительных органов Казахстана пройдут обучение по развитию ключевых цифровых и коммуникационных навыков для повышения эффективности их деятельности в условиях удаленного режима работы. Программа является инклюзивной и учитывает интересы 342 государственных служащих с особыми потребностями, принимающих участие в программе.

Данная инициатива осуществляется Академией госуправления при Президенте Республики Казахстан совместно Программой развития ООН в Казахстане (ПРООН), Астанинским хабом государственной службы и Агентством по делам государственной службы Республики Казахстан.

В своем приветственном слове заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Виталий Времиш отметил, что «Программа обучения является одним из ключевых компонентов страновой программы оперативной поддержки Правительства Казахстана со стороны ПРООН в смягчении социально-экономических последствий пандемии коронавируса. В целом, инвестирование в инклюзию, цифровизацию и развитие навыков будущего является не только приоритетом в сегодняшних условиях, но и важным направлением сотрудничества ПРООН и Казахстана в последующие пять лет».

Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихан Байменов подчеркнул, что «работа в условиях пандемии еще раз показала важность налаживания эффективных коммуникации госорганов с гражданами, обществом и субъектами экономики. Важно также понимать, что в данных условиях граждане ожидают не только быстрых и релевантных, но также прозрачных и законных решений».

Программа обучения разработана Академией госуправления, ПРООН и Астанинским хабом госслужбы на основе ранее проведенного опроса, в котором были отражены реальные потребности государственных служащих. На основании результатов опроса, разработаны две отдельные программы, ориентированные на потребности руководителей государственных учреждений и специалистов. Первый двухдневный тренинг стартовал 15 июня 2020 года, обучение всех участников завершиться в конце августа текущего года.

 «Сегодняшние реалии диктуют государственным управленцам необходимость быть гибкими и адаптивными к изменениям, использовать в своей деятельности новые технологии и проектный подход. Поэтому в этот образовательный модуль мы включили самые востребованные темы, как адаптивность к изменениям, эмоциональный интеллект, эффективные онлайн-коммуникации, управление продуктивностью в новых условиях, цифровые навыки. Тренинги будут проводить сертифицированные бизнес-тренеры и коучи Института профессионального развития Академии» — отметил ректор Академии Ерлан Абил.

Обучение будет проводиться в формате онлайн в режиме реального времени с применением интерактивных форм обучения; предусматривается работа в малых группах, выполнение практических заданий. По результатам программы запланирована разработка участниками проектов по дальнейшему совершенствованию своей деятельности в условиях текущей ситуации. Также предусмотрено последующее сопровождение для участников обучения в виде отдельных консультаций и вебинаров.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *