Франкофонная весна пришла в Казахстан

C 1 марта по 21 апреля 2024 в Казахстане пройдет Франкофонная весна – мультидисциплинарный фестиваль, посвящённый французскому языку и многообразию франкофонных культур.

Фестиваль проводится посольствами Армении, Бельгии, Канады, Марокко, Румынии, Туниса, Франции, Швейцарии.

Программа фестиваля, подготовленная в сотрудничестве с французскими альянсами, франкофонными ассоциациями и казахстанскими культурными учреждениями, предлагает различные мероприятия: кино; современную, традиционную и классическую музыку; конференции; фотовыставку; виртуальную реальность; конкурсы французского языка.

В этом году фестиваль организуется уже в 14 раз и пройдёт в нескольких городах Казахстана: в Алматы, Астане, Атырау, Караганде, Павлодаре, Усть-Каменогорске и Шымкенте.

Как отметил на площадке СЦК Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Дидье Канесс, фестиваль организован при помощи четырёх французских альянсов Казахстана.

«Как всегда, мы постарались составить программу, которая будет очень разнообразной. Это показ фильмов, музыка, конференции, выставки. Будут проведены конкурсы, к примеру, конкурс французской песни, традиционная неделя франкофонного кино», – сказал г-н  Дидье Канесс.

Он акцентировал внимание на двух ключевых мероприятиях: концерте джазовой певицы Габи Артманн, а также фестивале французской песни, финалиста которого определит сын известного Джо Дассена. Главным призом для победителей будут два билета на самолёт до Парижа от Air Astana, партнёра события, а также множество других призов и подарков, предоставленных посольствами Бельгии, Канады, Франции, Марокко, Румынии и Швейцарии.

О мероприятиях в рамках нового сезона Франкофонной весны также рассказали Чрезвычайные и Полномочные послы Бельгии, Румынии, Королевства Марокко, Швейцарии, заместитель Посла Канады.

Детальная программа фестиваля размещена на сайтах посольств и официальных страницах Франкофонной весны.

Напомним, что французский язык – пятый, наиболее используемый язык в мире. На нём говорит 321 миллион человек на пяти континентах. Французский является официальным языком в 29 государствах. Это язык дипломатических учреждений, второй самый изучаемый в мире (после английского), и четвёртый язык интернета.

Международная Организация Франкофонии (OIF) была создана в 1970 году, и на сегодняшний день объединяет 54 государства — постоянных членов, и 27 государств-наблюдателей, связанных общим французским языком.  Их деятельность направлена на развитие политического, образовательного, экономического и культурного сотрудничества, основанного на принципах гуманизма, демократии и распространения культурного многообразия.

В Казахстане развитию французского языка способствуют двуязычные франкофонные секции в Астане, в Алматы, в Караганде и в Актау, французские альянсы Астаны, Алматы, Караганды и Шымкента, а также международные французские школы, которые планируется отрыть в Астане и в Алматы.

Александра Власова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *