Как переход на единый часовой пояс повлияет на бизнес в Казахстане?

В ночь на 1 марта 2024 года Казахстан переходит на единый часовой пояс. Такое решение приняло Правительство Республики Казахстан в постановлении от 19 января 2024 года. Это означает, что жители таких городов как Астана, Алматы, Шымкент, также, как и жители Акмолинской, Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Абай, Жетысу, Улытау областей переведут свое время на 1 час назад.

Напомним, что до постановления в Казахстане было 2-часовых пояса UTC+5 (западные регионы) и UTC+6.

Изменение часового пояса по стране объяснили тем, что это улучшит работу и качество разных сфер как здравоохранение, экономика, транспорт, бизнес, также упростит график самолетов, поездов и банковских услуг. По мнению экспертов, это должно устранить временные барьеры между регионами и положительно повлиять на взаимодействие государственных органов.

Как именно это скажется на бизнесе и банковских операциях?

Первое что стоит учитывать это то, что влияние перехода на единый часовой пояс на бизнес зависит от различных факторов. Для понимания общего воздействия единого времени на бизнес, важно учесть масштаб деятельности компаний, конкретную отрасль и взаимоотношения компаний между регионами и странами.

«Эксперты считают, если в стране будет единый часовой пояс, то это значительно упрощает коммуникации, бизнес сделки, финансовые транзакции.» — как сообщил председатель комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев.

Можно выявить возможные плюсы и минусы перехода на единое время для бизнеса.

плюсы

  • Синхронное рабочее время: Вероятность облегчить согласование рабочего времени и планирование бизнес-встреч, конференций и мероприятий
  • Коммуникации: Уменьшение возможных недопониманий и задержки, связанных с различиями во времени
  • Международные возможности: Единое время может привести к росту экспорта товаров

минусы

  • Долгое привыкание и путаница: установка нового единого часового пояса может вызвать неудобства среди бизнес-сообществ, особенно если предприятия привыкли к старому графику работы и разнице во времени между регионами
  • Усложнение логистики и поставок: если компания занимается логистикой и имеет дело с поставками, изменение часового пояса может создать временные «трудности переводов» и их планировании
  • Международные проблемы: переход на единое время также может отрицательно повлиять на партнерство бизнесов с другими странами, как раз-таки из-за новых различий в часовом поясе и возможных задержках обратной связи.

Еще в декабре прошлого года, депутат мажилиса Еркин Абиль также выразил свои недовольства о двух часовых пояса в стране. По его словам, разные часовые пояса могут создать трудности для транспорта, логистики и работы банков, приводя пример Китая, который внес единое пекинское время.

Банковские операции и временные сбои

Многие пользователи могли получить уведомления о том, что с вечера 29 февраля на ночь 1 марта мобильные услуги операторов и порталы eGov.kz и eGov mobile не будут действовать из-за технических работ, связанных с переходом на единый часовой пояс, как передают Sputnik Казахстан. Вдобавок, ночью на несколько часов приостановят работы многие мобильные приложения онлайн банков как Halyk bank, «Банк ЦентрКредит», Jusan Bank, ForteBank и Евразийский банк.

Здоровье и люди

С изменением во времени не согласны многие пользователи социальных сетей и государственных порталов. Особенно недовольны новым постановлением жители Восточно-Казахстанской области. Ранее, Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев сообщил, что значительных изменений во времени и состоянии здоровья граждан Усть-Каменогорска не будет. По словам Шаккалиева, время изменится всего на 28-32 минут, что не является критичным фактором для здоровья, как вещает Курсив.
Если поднимать вопрос о изменениях во времени и перехода на единый часовой пояс, то самое главное это учитывать сферу здравоохранения, ведь это может полностью изменить биологический ритм людей. На данный момент, эксперты еще изучают вопрос здоровья и влияния изменений часового пояса на организм людей. Мнения различаются о том, насколько это будет правильно для общего состояния здоровья и сна. Есть те, кто считают что мы начнем жить по «законам природы», а другие утверждают, что это приведет к сбоям «циркадных ритмов» людей, что является важным аспектом здорового сна и ментального здоровья.

Дамира Ермаганбетова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *