ФК «Кайрат» обладатель Кубка Казахстана-2018

В субботу на главном стадионе страны «Астана-Арена» состоялся финал кубка Казахстана по футболу между командами ФК «Атырау» (Атырау) – ФК «Кайрат» (Алматы) 0:1 (0:1).

С первых минут алматинцы бросились в атаку в надежде забить быстрый гол, и уже на третьей минуте после фланговой подачи Бауыржана Исламхана мяч угодил в прижатую руку защитника «Атырау» Франтишека Кубика. Главный рефери матча Бакыт Кызылбаев почему-то указал на одиннадцатиметровую отметку, однако все тот же Исламхан не смог переиграть вратаря атыраусцев Владимира Логиновского. На пятнадцатой минуте матча южанам все же удалось открыть счёт, после прострела Гафуржана Суюмбаева передачу замкнул
молодой хавбек алматинцев Александр Соколенко – 0:1. Остаток первого тайма прошел в упорной борьбе, но без опасных моментов.

Во второй половине встречи подопечные Виктора Кумыкова вышли с полной решимостью отыграться. Эльдар Абдрахманов сделал навесную передачу в центр штрафной, но мяч после удара Сикимича угодил в штангу. Спустя пару минут в штрафной площади алматинцев грубо сбили с ног капитана «Атырау» Марата Хайруллина, однако арбитр из Актобе оставил этот эпизод без внимания. Позже все тот же Хайруллин простреливал вдоль ворот, но его передачу прервала рука защитника Кайрата (аналогичная ситуация была и в первом тайме, когда Кызылбаев позволил алматинцам пробить пенальти). Однако и на это нарушение рефери закрыл глаза. Футболисты Кайрата, в свою очередь, наглухо закрылись в обороне и уповали лишь на быстрые контратаки и ошибки соперника. В одном из таких моментов Георгий Жуков мог поставить окончательную точку в матче, находясь в убойной позиции напротив пустых ворот, полузащитник сборной Казахстана угодил в рекламный щит. В конце встречи, после подачи углового нападающего нефтяников Родионова «срубили» в штрафной площади «Кайрата», но и это нарушение было проигнорировано главным арбитром матча. Атыраусцы выглядели намного предпочтительнее, играя первым номером и контролируя ход встречи, создавая множество моментов для взятия ворот, но им не хватало грамотного завершения. Алматинцы, в свою очередь, играли в излюбленной манере, ловя соперника на ошибках и убегая в быстрые в контратаки.

Таким образом алматинский «Кайрат» становится девятикратным обладателем второго по значимости трофея страны – Кубка Казахстана, однако вопросы к судейству по данной игре все таки остаются.

ФК «Атырау» – ФК «Кайрат» 0:1 (0:1).
Голы: Соколенко 15′ (0:1).
Предупреждения: Обшивач 53′, Сапаров 82′ (оба «Атырау»). Кейлер 41′ («Кайрат»).
Нереализованный пенальти: Исламхан 4′.
Состав ФК «Атырау»: Логиновский, Абдрахманов, Обшивач, Аблитаров, Кубик, Калмуратов (Сапаров 44′), Нейн, Сергиенко, Хайруллин, Бабатунде, Сикимич (Родионов 83′).
Состав ФК «Кайрат»: Покатилов, Ахметов, Суюмбаев (Люхай 74′), Алип, Жуков, Исламхан, Абикен, Соколенко, Парагульгов (Кривецнцев 88′), Сарсенов (Швырев 90+3′), Кейлер.
Главный судья: Бахыт Кызылбаев (г. Актобе).
24 ноября. г. Астана. Стадион «Астана Арена».