Студенты и усталость: синоним или проблема?

Постоянно чувствуешь себя уставшим? Кажется, что силы на исходе? Каждый раз ждешь выходные, но не отдыхаешь на них так, чтобы снова захотелось жить? Не переживай, друг, ты не один такой. 

Чтобы увидеть, как реально обстоят дела в Казахстане с усталостью, мы провели небольшой опрос, в котором поучаствовали 150 человек. Большинство из них (80%) – твои ровесники, такие же молодые люди, у которых, казалось бы, жизнь должна бить ключом. Но нет. Мы все устали и постоянно хотим спать. Почему так? Давай разбираться.

Прежде всего, часть опрошенных совмещает сразу два важных дела – учебу и работу. Можно долго спорить о том, насколько одно мешает другому и что ставить в приоритет, но эта статья не об этом. Дистанционная учеба (все мы знаем, как она проходила) дала многим студентам возможность найти работу. Но сладкое время карантина закончилось, и все пришли в родные стены вузов, и теперь после пар нужно сломя голову бежать на работу, потому что на родительские деньги жить уже как-то не хочется. Стоит ли говорить о горькой доле женщин, которые после полного рабочего дня вынуждены бесплатно подрабатывать поваром, клинером, посудомойщицей и репетитором для своего пятиклассника, не понимающего дроби?

Итак, совет №1: не распыляться. Если ты студент на грани морального истощения, задумайся, что тебе важнее сейчас: закончить университет или получить зарплату? Большинству людей суждено стать профессионалами только сконцентрировавшись на одном деле. Дорогие мамы и жены, для помощи вам действуют сервисы доставки еды, клининговые компании (место для вашей рекламы) и другие радости жизни, освобождающие время на отдых. Попробуйте – и вы уже не сможете остановиться!

Сами респонденты отметили, что рутина отравляет жизнь больше всего (за этот вариант в опросе проголосовало 77%). С большим отрывом отстают недосып, загруженность в течение дня и отсутствие интереса к тому, чем занимаешься (46%, 45%, 40% соответственно). Если со сном и загруженностью все более-менее понятно, то что делать с поиском себя, который часто или переносится до лучших времен, или затягивается на несколько лет? Выход один – начать действовать и слушать себя, как вариант – обратиться к психологу или коучу, который поможет вытащить из тебя реальные желания, расставить приоритеты и поставить четкие цели. Сегодня найти специалиста – не проблема. 

35% опрошенных напрягает переизбыток общения с людьми. Что ж, вы или интроверт, или жертва карантина, избалованная одиночеством. Если скопление людей вокруг всегда было для вас проблемой, советуем почитать статью Джен Граннеман «12 условий, необходимых интроверту для счастья».

Это все понятно, а как бороться с усталостью-то? Здесь тоже все не так просто. Оказывается, мы не умеем отдыхать. 82% опрошенных предпочитают свободное время проводить за просмотром сериала или фильма, очередного видео на ютубчике или за компьютерными играми. Так вот, запоминайте, для нашей психики это – не отдых! Нам приходится концентрировать внимание на меняющейся картинке, следить за действиями героев, переживать за них и находиться в напряжении в ожидании развязки. Отдыхать = не думать. 

Но хуже этого на нашу психику влияет переизбыток информации. Мы листаем ленту Инстаграм по дороге на работу или учебу, в перерывах читаем новости в Телеграме и смотрим тиктоки перед сном, потребляя тонны ненужной информации. А вместе с ней и кучу негатива (просто посмотрите свои реки, особенно сейчас). Наш вам совет: прямо сейчас отпишитесь от ненужных каналов, страниц, людей, которые транслируют негатив. Для владельцев айфонов есть прикольная штука – экранное время в настройках телефона, где можно установить блокировку выбранных приложений до следующего дня.

Ментальная усталость влечет за собой вполне себе физические проблемы: чувство сонливости днем,  снижение работоспособности, быстрая утомляемость, неустойчивое эмоциональное состояние и тревожность, головные боли без причины. С подобными проблемами можно бороться и в домашних условиях (если эти признаки не вызваны другими заболеваниями). Итак, для всех уставших мы напоминаем, что в мире есть такие прекрасные вещи, как сон, занятия спортом и уединение (желательно на природе). На этих трех компонентах и держится психическое здоровье по мнению психологов. Возьмите себе на заметку и собирайтесь на прогулку в ближайший парк прямо сейчас – отлично разгружает голову, как минимум!

А вот несколько примеров, как наша молодежь (и не только) думает бороться с усталостью:

  • Найти дело, которое мне нравится;
  • Смена места проживания, люди;
  • Свободный график на работе, фриланс;
  • Длительный отдых и отсутствие учёбы;
  • Дисциплина;
  • Поездка к морю;
  • Достаточный отдых, меньше нагрузки и тайм-менеджмент. Меньше негативно окрашенных новостей;
  • Любимое занятие, человек и путешествие
  • Общение с ресурсными людьми, физическая активность, чтение. 

Полную версию опроса смотрите здесь. 

Автор: Мария Клещенко

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *