Астанинский хаб госслужбы укрепляет сотрудничество с Американским обществом госуправления

Астанинский хаб государственной службы (Хаб) провел панельную сессию «Трансформация государственного управления в постсоветских странах: разнообразие в новой реальности» в рамках Ежегодной конференции Американского общества государственного управления (ASPA) в Джексонвилле, Флорида, США.

Открывая панельную сессию, Председатель Управляющего комитета Хаба Алихан Байменов отметил, что «постсоветские страны прошли долгий путь крупных социальных, экономических и политических реформ, и их системы госуправления были в значительной степени модернизированы». Он также упомянул об отсутствии исследований и анализов практик трансформации и модернизации в этом регионе, и поэтому «одним из приоритетов Хаба является исследование этих процессов в партнерстве как с практиками, так и с учеными».

Исполнительный директор ASPA Уильям Шилдс, приветствуя участников, отметил, что «события последних трех лет действительно принесли много сложностей и проблем в профессиональной и личной жизни, но в то же время они действительно создали ощущение безотлагательности в отношении важности работы такой организации, как Астанинский хаб государственной службы». Он отметил, что ASPA очень повезло быть одним из партнеров Хаба и видеть значительный рост за такой короткий период времени, в особенности в такое непростое время.

В основной части панельной сессии руководители уполномоченных госорганов, ученые и практики из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Латвии представили опыт и перспективы своих стран в области трансформации госуправления и дали свои рекомендации по улучшению потенциала и эффективности госуправления.

В ходе открытых дискуссий почетный профессор и член Национальной академии госуправления д-р Честер А. Ньюленд, основоположник теории мотивации госслужащих профессор Джеймс Л. Перри, старший советник и соучредитель Центра экономики и госуправления д-р Кристин Лейтнер и президент Координационного совета Ассоциации HR менеджеров в Казахстане Гульмира Раисова поделились своими размышлениями и взглядами на развитие и трансформацию госуправления в регионе с точки зрения их профессионального опыта и знаний.

В панельной сессии приняли участие представители научного сообщества и практики госуправления и обсудили прогресс, достигнутый в сфере госслужбы за последние тридцать лет, а также проблемы, с которыми столкнулись страны с переходной экономикой, извлеченные уроки и передовой опыт по укреплению потенциала госорганов.

В тот же день престижная международная награда в области госуправления ASPA была вручена Алихану Байменову и Хабу во время Международной ассамблеи ежегодной конференции ASPA. Награду вручали Президент ASPA д-р Аллан Розенбаум, международный директор ASPA профессор Пан Сук Ким, председатель отборочной комиссии ASPA профессор Джеймс Перри, исполнительный директор ASPA Уильям Шилдс.

Вручая награду, профессор Перри сказал, что «ASPA с радостью вручает Международную награду в области госуправления Алихану Байменову и Астанинскому хабу государственной службы за постоянную приверженность и служение на международном уровне исследованиям и практике государственного управления».

Получая награду, г-н Байменов отметил, что для него большая честь получить эту награду от самой известной профессиональной ассоциации в области госуправления, и что награда является совместным достижением кооперативной работы всех стран-участниц, партнеров и секретариата Хаба.

Справочно:

Астанинский хаб госслужбы, созданный по инициативе Правительства Казахстана и ПРООН в 2013 году, на сегодняшний день включает в себя 42 страны-участницы и 80 институциональных партнеров. Хаб является многосторонней платформой по обмену опытом и знаниями в сфере госслужбы с гибкой повесткой, отвечающей потребностям стран –участниц.

 

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *