Советы от экспертов IELTS

Несколько  советов от экспертов IELTS, которые помогут вам хорошо подготовиться и быть уверенным в себе в день экзамена.

Не заучивайте ответы

На тестах по устной и письменной речи экзаменатор будет ожидать от вас естественных ответов. Экзаменатор может определить, что ваши ответы заучены наизусть, что, в свою очередь, может повлиять на ваш итоговый балл.

Используйте различные грамматические структуры

Беглость и связность речи, лексический ресурс, грамматический диапазон и точность играют важную роль при оценке экзаменатором ваших ответов на тестах IELTS по говорению и письму. Убедитесь, что вы используете широкий спектр грамматических структур для выражения того, что вы говорите.

Хорошо потренируйтесь

Для ознакомления с тестом вы можете воспользоваться нашими бесплатными практическими материалами. На занятиях IELTS Masterclass, которые проводят эксперты IELTS, вы получите ответы на свои вопросы. Вы также можете воспользоваться бесплатными практическими тестами и другими вспомогательными инструментами, чтобы хорошо подготовиться к экзамену IELTS.

Обращение за разъяснениями

Если вы не расслышали вопрос в тесте IELTS Speaking или не уверены в том, что имеет в виду экзаменатор, вполне можно попросить разъяснений.  Неплохо было бы предположить, о чем пытается спросить экзаменатор, спросив «Вы имеете в виду …?».  Вы не потеряете баллы, если вам потребуется уточнить вопрос.  Обращение за разъяснениями может помочь убедиться в том, что вы не отклонились от темы при ответе.

Практика аудирования

В Части 1 и Части 3 теста IELTS «Аудирование» есть несколько дикторов, поэтому полезно потренироваться в восприятии речи на слух, используя различные диалоги, например, из телевизионной драмы или дискуссионной панели.  В разделах 2 и 4 теста IELTS Listening есть только один говорящий, поэтому хорошей тренировкой может стать прослушивание короткой видеолекции.  Длительность разделов 2 и 4 составляет примерно 5-7 минут, поэтому целесообразно прослушать что-то похожее по продолжительности.

Порядок ответов при чтении

Помните, что в некоторых типах заданий теста IELTS по чтению ответы даются по порядку, например, «Верно» / «Ложно» / «Не дано» или «Множественный выбор».  Это означает, что не обязательно начинать с первого вопроса и выполнять их по порядку.  Посмотрите, в каком вопросе есть что-то, что можно легко определить (например, имя человека или название места), и начните с этого вопроса.

Гулдана Елубай

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *