Самый богатый бродяга в истории Европы или динамитный король и торговец смерти

Изучая биографию человека  создавшего самую научно-популярную премию на весь мир, хочется изучать совсем иное о нем. Почему этот человек завещал 100% своего состояния на будущее науки? Почему не завел детей? Каким он был человеком?

Думаю, и вам бы тоже было интересно об этом прочитать.

Начнем с того, что он родился в семье ученых. Наукой занимались абсолютно каждый член семьи кроме матери и младшего брата. Отец был очень уникальным и талантливым ученым, но, к сожалению, плохим предпринимателем, от чего ему пришлось переехать в Россию на заработки, оставив свою семью в Швеции. От чего и детство у Альфреда было непростым, ведь ему приходилось с братьями торговать спичками на улице, чтобы прокормить семью. Однако, вскоре отец перевез всю семью в Россию (на тот момент Российскую Империю), потому что там он начал получать стабильный заработок. Но продлилось это не так уж и долго, ровно до поражения Российской империи в Крыму. Не смотря на ранний возраст Альфреда, он помогал своему отцу и братьям в их деятельности.

Кстати, во время переезда отца из Российской империи, он оставил письмо с поручением для своих сыновей, назвав старшего – спекулянтом, среднего – гением, а Альфреда – трудоспособным.

Потом стала понятна причина, почему «трудоспособный». Как оказалось, после возвращения семьи в Стокгольм, Альфред, два его старших брата и отец проводили эксперименты в собственном доме на кухне. После чего, они решили расшириться и взяли кредит сумму в 100,000 франков, тем самым позволяя себе обеспечить новую территорию, работников и оборудование. Так как они работали на создание взрывчатого вещества, вскоре 100 килограмм готового взрывчатого вещества взорвались, тем самым уничтожив место их работы, а так же потери в виде 2х работников и младшего брата Эмиля. К сожалению, у Альфреда не было времени на скорбь, потому что семья могла вот-вот остаться без хлеба. Именно не спекулянтство и гениальность ему помогли, а его трудоспособность. Он начал смешивать нитроглицерин с разными веществами, чтобы в итоге получить «динамит» взрывом которого можно управлять. По итогу он и  получил нужный результат в ходе которого по итогу он имел 95 заводов по всему миру. Это не говоря уже о виллах, особняках и апартаментах во многих странах.

Что касаемо его личности, то он был добр с теми, с кем контактировал. Например, когда его кухарка собиралась замуж, он спросил что ей подарить, та сказала в ответ невзначай «подарите мне сумму, которую вы зарабатываете за день». Он посчитал и по итогу подарил ей 40,000 фунтов, что позволяло ей не работать до конца своих дней, ни в чем себе не отказывая, но она продолжила работать у него кухаркой.

Нашумевшее завещание:

«Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству… Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов… Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов…»

Завещание к нему пришло в голову после прочтения статьи в газете, когда перепутали имена смерти старшего брата и самого Альфреда. В некрологе они описали его, как «торговец смерти» и тд.

Начался ажиотаж, как минимум в прессе. Все начали осуждать его за то, что он завещает деньги на непонятные научные исследования ученых, вместо того, чтобы завещать их работникам, которые работали на его заводах. После, его племянники также осудили его идею, ведь эти деньги должны были завещаны его семье. Так же, начали задаваться вопросом, почему в списке научных ученых отсутствуют математики (по косвенным доказательствам из за неразделенной любви к своей спутнице, которая отвергла его из за офицера по совместительству математика).  В завершении о негативных комментариев о его завещании, люди посчитали абсурдным пускать завещание человека, который был «королем динамита и торговцем смерти».

Можно считать, как иронию то, что Альфред последние 3 года жизнь жаловался на проблемы с сердцем, а медицинские сотрудники посоветовали ему тот самый нитроглицерин, который он использовал, как главный ингредиент своих взрывчатых веществ.

Мадина Кадыргожина

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *