ПОЭЗИЯ – МУЗЫКА ДУШИ

В Высшем колледже «ASTANА POLYTECHNIC» прошла встреча с поэтами творческого объединения «AVANGARD». Вечер, приуроченный к юбилеям известных писателей-поэтов стран дальнего и ближнего зарубежья,  проведен в рамках декады цикловой методической комиссии «Языковой подготовки» и республиканского проекта «Читающий колледж». Преподаватели Ашаманова С.А., Утепова С.С., Павлович И.И.  подготовили студентов различных специальностей для участия в мероприятии.

В первой части встречи, в исполнении студентов колледжа прозвучали стихотворения поэтов юбиляров 2023-2024 года. Поэтические строки   Ф.Тютчева, Е.Евтушенко, Р.Гамзатова, Э.Асадова в ходе подготовки к выступлению, стали особенно близки юным любителям словесности.  Исполнение студентами первого курса произведений на казахском, русском, английском языках было тепло поддержано слушателями, для некоторых, это было первое публичное выступление. Зрители, с удовольствием прослушали стихотворения Ахмета Байтурсынова, Султанмахмута Торайгырова, Саттара Ерубаева,  Шолпан Иманбаевой на казахском языке, в которых отразилась истинная любовь поэтов к родной земле и своему народу.

Во второй части Дина Ораз, казахстанский поэт, прозаик, переводчик, журналист, глава ТО «AVANGARD», представила свою творческую группу: Гульмиру Шопанову, Елизавету Геттингер, Ольгу Антонову, Бориса Зыкова. Поэты столичного объединения представили прочтение произведений классиков, наряду с авторским исполнением собственных произведений. Гости вечера, известные мастера пера, читали произведения, применяя исполнительское мастерство, подразумевающая осмысленное выразительное произнесение, приобщая молодежь к художественному слову.

Вечер прошел в теплой атмосфере, ребята прослушали классику и авторские произведения молодых поэтов, что вдохновляло и побуждало к размышлениям. Поэзия выдающихся творцов никого не оставила равнодушным, ведь в ней открывается глубокий философский смысл, направленный на осмысление мира, человека и его души. После небольшого экскурса в поэзию студенты поделились своими впечатлениями и пришли к выводу, что поэтическое слово должно присутствовать в жизни каждого из нас. Ведь поэзия, как музыка, проникает в самые сокровенные уголки нашей души…

                                                                   Павлович И.И., преподаватель

                                                                русского языка и литературы

 ГКП на ПХВ «Высший колледж

                                                              «ASTANА POLYTECHNIC»

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *