Память о героях войны

В этом году будет 79 лет,  как закончилась Великая Отечественная Война, когда наступила долгожданная победа. В этот день задумываешься о героях-ветеранах…

Я решила написать ,о том, как мой родной дедушка — Ахметов Абдымажит, 1922 года рождения, участвовал в этой войне. Когда началась эта страшная война, мой дед служил в рядах советской армии, поэтому именно им пришлось получить и выдержать первый и неожиданный удар фашистов. Ему было 20 лет и он служил как раз на границе. Самое страшное то, что советское правительство не ожидало вероломного нападения гитлеровской Германии и соответственно не было готово должным образом к войне. Все солдаты, в том числе и мой дедушка, должны были воевать с до зубов вооруженными немцами почти голыми руками. В их задачу входило убить немца и отобрать его оружие, только так они могли обеспечить себе орудие. Это было очень трудно, выстрелить в такого же человека и сознательно забрать его жизнь.

1943 году в возрасте 21 года в одном из сражений мой дедушка был тяжело ранен и контужен , и отправлен в госпиталь, куда-то в Беларусь. Там он пролежал около 4 месяцев. Это ранение сделало его инвалидом 2 группы, вследствие чего он был комиссован из рядов армии. Мой дедушка вернулся домой и продолжил помогать Родине, ковать Победу, а  в тылу и на груди его ярко блестели боевые награды к которым еще добавились награды за доблестный труд.

Страна не переставала благодарить и отмечать его боевые заслуги и подвиги перед Родиной. Ежегодно дедушку награждали юбилейными медалями и приглашали на чествование ветеранов войны. Мой дедушка умер, сказались тяготы и раны, полученные в годы войны.

Об этом мне рассказывал мой отец, чтобы я всегда помнила эту войну и всех тех, кто погиб во имя Победы, кто ценой своей жизни приближал этот светлый день — 9 мая 1945 года!

Я — внучка ветерана, точно знаю, что не нужна война на свете, не нужны нам взрывы бомб, не хочу чтобы дети теряли братьев и отцов, а жены мужей. Пусть будет мир на всей планете!

Аяулым Темирова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *