Открытая лекция на тему «Кэпшн-видео как жанр новых медиа»

17 апреля 2023 года старший преподаватель кафедры печати и издательского дела Емцова Анастасия Григорьевна провела открытую лекцию по дисциплине «Контент-редактор» для студентов 2 курса специальности «6B02122 Издательское дело».
Содержание лекционного занятия:
1. История возникновения направления «Кэпшн-видео» на площадках цифровых медиа;
2. Кэпшн-видео в мировых СМИ (ВВС, CNN и др.);
3. Кэпшн-видео в казахстанских СМИ (Informburo, BNews, Liter.kz и др);
4. Теоретическое определение данного формата как отдельного жанра (вопрос к обсуждению)
5. Мини-опрос в интерактивной программе Kahoot.
В начале занятия были рассмотрены основные понятия, связанные с кэпшн-видео, а также его основные преимущества и недостатки. Участники обсудили, как кэпшн-видео может помочь людям с ограниченными возможностями слуха и речи, а также сделать контент доступным для аудитории, которая не владеет языком оригинала.
Далее были рассмотрены основные технические аспекты создания кэпшн-видео, такие как выбор подходящего шрифта и размера, правильное размещение текста на экране и выбор цвета. Также были рассмотрены специализированные программы для создания кэпшн-видео, такие как Amara и Subtitle Workshop.
В процессе лекции были развернуто представлены главные тезисы, подробно на слайдах разъяснены причины популярности данного направления в СМИ. Стоит отметить, что тема новая и актуальная, востребованность кэпшн-видео в СМИ Казахстана делает объективной включение данной темы в список лекций по дисциплине «Контент-редактор».
Старший преподаватель Емцова А.Г. представила учебное пособие и тезисы докладов научных конференций, где обсуждается данная тема, что подтверждает ее актуальность, особенно для данной дисциплины.
Также были продемонстрированы на примерах отличия любительского и профессионального кэпшн-видео, анализ результатов исследований мировых СМИ о данном жанре, была дана пошаговая инструкция для создания кэпшн-видео.
Старший преподаватель Емцова А.Г. отметила важный факт, что на различных образовательных платформах с 2018 года появляются и развиваются курсы по обучению созданию кэпшн-видео. Обычно такие курсы проводят для журналистов, блогеров и людей, которые хотят снимать свои любительские репортажи, быть гражданскими журналистами. Развитие таких курсов показывает актуальность, востребованность кэпшн-видео как самостоятельного жанра. Был сделан прогноз касательно развития жанра. Емцова А.Г. отметила, что заглядывая в будущее, можно предположить разделение жанра кэпшн видео на отдельные категории, например, кэпшн-репортаж, кэпшн-хроника, кэпшн-обозрение. Такой тип позволит интегрировать классические жанры в новую медийную систему и позволит обрести авторам и СМИ свою новую интернет-аудиторию.
После лекции был проведен экспресс-опрос для студентов интерактивной программе Kahoot. Опрос показал, что большинство студентов хорошо запомнили и восприняли информацию. В конце занятия участники задали преподавателю вопросы о кэпшн-видео и его использовании в различных ситуациях. Преподаватель ответил на все вопросы и провел небольшую дискуссию с участниками о том, как можно использовать кэпшн-видео в разных сферах деятельности на цифровых площадках.
В целом, занятие прошло успешно, были задействованы слайды, видео и интерактивная программа. Формат: интерактивная лекция-беседа. Стоит отметить творческий и научный подход, так как помимо представленных тезисов и материалов конференций, учебников и открытых источников, были предложены творческие задания и продемонстрированы творческие видео студентов других групп.
На занятии присутствовали: зав.кафедрой Шурентаев А.М., профессор Тапанова С.Е., профессор Ишанова А.К., доцент Есдаулетов А.О., доцент Баткеева Б.Т.
Занятие прошло на должном научно-методическом уровне, с использованием современных интерактивных средств. Цель занятия была достигнута, задачи реализованы, итоги и экспресс-опрос, обсуждение проведены.
После занятия прошло обсуждение результатов проделанной работы по проведению открытой лекции старшего преподавателя Емцовой Анастасии Григорьевны на кафедре печати и издательского дела.
Все члены кафедры, принимающие участи в открытой лекции, отметили высокий уровень педагогической подготовки Емцовой А.Г. и высоко оценили результаты проведенного занятия по дисциплине «Контент-редактор» для студентов 2-го курса специальности «Издательское дело».

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *