Особенностти преподавания дисциплин журналистики в современную эпоху. Фотография в эпоху визуальных медиа

Школы педмастерства для молодых преподавателей факультета ФЖиП.

ОТЧЕТ
д.ф.н., проф. А.К. Ишановой по итогам научного семинара «Особенностти преподавания дисциплин журналистики в современную эпоху. Фотография в эпоху визуальных медиа». (Мастер-класс)

Научный семинар проводился для докторантов, магистрантов и молодых преподавателей факультета журналистики и политологии по запланированному плану. На семинаре были предложены для обсуждения новейшие теории фотографии и визуальных методов Р. Барта, В. Флюссера, М. Маклюэна и других современных теоретиков визуального.
Основной акцент был сделан на различных аспектах визуальной журналистики, когда журналист встает перед нравственным и профессиональным выбором .
Были представлены культовые фотографии, получившие Пулитцеровские награды. Перед молодыми учеными в дискуссионной форме были поставлены проблемы, обсуждаемые на протяжении долгого времени.
Как нужно относиться к высокопрофессиональным сериям снимков « Казнь в Сайгоне» времен американо-вьетнамской войны, когда фотография приблизила окончание одной из самых длитейльных войн ХХ века.
Магистранты и докторанты сами комментировали фотографии и концепции ученых, пытаясь использовать классификацию Р. Барта о (пунктум и штудиум).
В финале были подведены итоги и сделаны выводы, предложен список литературы для чтения и обсуждения.
Магистранты и докторанты приняли живейшее участие в обсуждениях научного семинара.

Доктор филолог. наук, профессор А. Ишанова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *