Нам жить в новом мире…

Журналистика открывает людям мир и события в нем, дает возможность переосмыслить свои мнения и взгляды, помогает духовно развиваться и двигаться вперед.

Открытие медиафестиваля

26 марта в Евразийском Национальном университете имени Л.Н. Гумилева состоялось открытие ХVI Международного медиафестиваля детских и молодёжных СМИ «Под счастливой звездой: Нам жить в новом мире». Организатором является ОО СДОО «Жулдыз» совместно с факультетом журналистики и политологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва при организационно-идеологической поддержке Комитета по охране прав детей МОН РК.

Поздравительным словом приветствовали участников медиафестиваля  президент детской общественной организации «Жулдыз», профессор и член министерства образования и науки РК Елена Дмитриенко и декан факультета журналистики и политологии к.ф.н. Профессор Кайрат Омирбаевич Сак. Также в качестве специального гостя был приглашен временный поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэла Энрике Антонио Акунья Мендоса, он поздравил всех с открытием ХVI Международного медиафестиваля.

После официальной части старта мероприятия начался концерт творческой молодежи, приехавшей из разных областей нашей страны. Юные ребята, связанные одной целью – это интерес к профессии журналиста, развитию творчества, выступали на концерте. Своей харизмой они завоевывали внимание и поддержку зрителей, а ведь это одно из важных и нужных качеств на пути к познанию специальностей СМИ.

Далее мероприятие продолжилось уже в познавательной обстановке – начались мастер-классы по основам профессиональной журналистике, ребята разделились на группы и пошли получать знания, так как проводилось сразу несколько уроков одновременно. Декан ФЖиПа, кандидат филологических наук, профессор Кайрат Сак провел мастер-класс на тему: «Болашақ журналистерді даярлаудың заманауи трендтері». Заместитель декана ФЖиПа, кандидат филологических наук, доцент Гульжаухар Болатова провела мастер-класс на тему: «Қоғам дамуындағы журналитиканың ролі». Кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой печати и издательского дела Айтмухамбет Есдаулетов, доктор филологических наук, профессор кафедры печати и издательского дела Асима Ишанова, преподаватель Асемгуль Смаилова, магистр 3-го курса Наргиз Мукатаева провели мастер-класс на тему:  «Творческая мастерская публициста и сторителлинг». Доцент зав. кафедрой  телерадио журналистики и связи с общественностью факультета журналистики и политологии  провела мастер-класс на тему: «Правила подготовки презентации для построения связей с общественностью».

Вот так интересно и  продуктивно прошел  день открытия медиафестиваля «Под счастливой звездой».

27 марта

Посещение АО «КазМедиа Орталығы» РК, редакцию газеты «Казахстанская правда», посещение ЦАП партии  «Нур Отан», пресс-конференция с лидерами общественного движения «ЖасМедиаKZ».

Закрытие медиафестиваля

28 марта состоялось закрытие  Международного медиафестиваля детских и молодёжных СМИ «Под счастливой звездой: Нам жить в новом мире». Инициатором и организатором, которого является СДОО «Жулдыз», также  Министерство связи и информации РК, НДП «Нур Отан», детский фонд ООН ЮНИСЕФ, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. В работе фестиваля участвовало движение «ЖасМедиаKZ». Поздравительным словом всех приветствовала Елена Дмитриенко и декан факультета журналистики и политологии к.ф.н. Профессор Кайрат Омирбаевич Сак.

Награждена заместитель декана факультета журналистики и политологии Гульжаухар Болатова нагрудным знаком СДОО «Жулдыз» «Золотая звезда. «Балалар үшін» за вклад и развитие детского общественного движения, также были награждены победители «Юнкор 2019» статуэтками «Золотое перо» и знаками «Рухани жаңғыру». Традиционный видеодневник, созданный участниками фестиваля 2019 года был показан всеобщему вниманию.

Слово приветствия было предоставлено председателю совета СДОО «Жұлдыз» Ануару Кызыр, также для вручения сертификатов преподавателям факультета журналистики, принявшим участие в мастер-классах.

Медиафестиваль собрал тех, кто не понаслышке знает о сложной, но безумно интересной профессии журналиста. Журналист — это тот, кто ежедневно заполняет пустоту яркими эмоциями! Юные журналисты пока стремятся к профессионализму, и в этом им помогает фестиваль «Под счастливой звездой».

  Вера Мишурова, ИД-32

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *