Религиозная ситуация на территории Мангистауской области

Сколько религиозных объединений зарегистрировано в Мангистауской области? Как контролируется их деятельность? Что было сделано для предотвращения опасных религиозных течений? На эти и другие вопросы, касающиеся религиозной ситуации в регионе, ответили руководитель управления по делам религий Мангистауской области Ерлан Есбергенов,  главный имам области Смайыл Сейтбеков, а также представители  Департамента полиции. Брифинг состоялся на базе РСК области.

Религиозная ситуация на территории Мангистауской области характеризуется стабильной

На территории Мангистауской области осуществляют религиозную деятельность 43 религиозных объединений и их филиалов.

Из них: ислам — 33, православие – 1, католицизм – 1, протестантизм–8.

Деятельность религиозных объединений соответствует Конституции Республики Казахстан, Закону Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Действуют 36 культовых сооружений (мусульманских мечетей –33, православных храмов – 1, протестантских церквей – 2).

На территории области миссионерскую деятельность осуществляют 12 миссионеров (5 иностр.) и (1 каз.): Римско-католической епархии — 4 (из Польши, Казахстан), «Новая жизнь»-2 (Азербайджан, Россия), новоапостольская церковь -5 (иностранных-2, казахстанских-3), ислам-1(иностранный-1)

В регионе активно ведется разъяснительная работа

В области сформированы 8 информационно-разъяснительных групп (далее – ИРГ), в составе 55человек: 1 областная группа, 2 городские группы и 5 районных.

В состав ИРГ входят: государственные служащие, представители духовенства, НПО, депутаты маслихата, авторитетные ветераны, СМИ, культура и спорт, молодежные организации, правохранительные органы, религиоведы и теологи, представители АНК.

В 2018 году членами ИРГ проведено 501 мероприятий с участием 41 226 человек. ИРГ области проведены 124 лекции, 248 встречи, 14 семинаров, 56 беседы с различными категориями лиц (школьники, студенты, военные, молодежь, членами спортивных секций, исправительными колониями, нефтяники, предприниматели, торговые центры, местах массового скопления, рабочие, жители, жамагат мечетей, работники государственной службы). В целях внедрения новых методов и форм работы ИРГ в рамках государственного социального заказа для учеников и студентов средних специальных учебных заведений были 38 раз показаны спектакли драматургов У.Ахмет «Ананың ақ сүті», «Әке өкініші», А.Әуезханұлы «Адасу», «Уланған сана», раскрывающие негативные стороны радикальной религиозной идеологии.

Управлением по делам религий Мангистауской области проводятся семинары, курсы повышения по повышению квалификации имамов, теологов, психологов, ИРГ области. В 2018 г. в рамках социального заказа УДР ЧУ ««Caspian bridge»» организованы 14 семинар- тренинги для повышения квалификации имамов, теологов, психологов членов ИРГ области

По словам представителя Департамента полиции Мангистауской области Евгения Горбач, в 2018 году  рассмотрено 10 административных правонарушении в сфере религии. Из них, на 6 материалов наложены адм штрафы городским и районным судом, 3 материала приостановлено; 1 материал передан в суд.

На территории Мангистауской области осуществляют религиозную деятельность – 33 филиалов ДУМК (мечетей

Религиозную деятельность в мечетях области осуществляют 90 духовных служителей, в т.ч. имамов – 31, наиб имамов – 37, азаншы – 5, устазы – 12 и другие – 5.

Из 90 духовных служителей, 36 с высшим теологическим образованием, 54 окончили медресе и курсы.

В университете «Нур Мубарак» в настоящее время от области обучаются 83 студентов

В 2018 году 10 человек закончили обучение и 27 поступили (2 магистра), но как показывает практика многие откказываются работать имамами.

В 2018году были опубликованы материалы в печатных СМИ – 595, статья, интернет-ресурсах – 270, телепередача, новости телеканала – 156, радио – 50, документальный фильм – 12.

Материалы опубликованные на официальном сайте управления по делам религии и аккаунтах социальных сетей были направлены на профилактику ДРТ и разъяснение изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК.

В социальных сетях Facebook на странице аккаунта «Стоп СектаAктау»-598 новостей, 80-видео, Вконтакте-598 новостей, 80 видео, Youtube-5 видео, Udr.mangystau.kz-598 новостей.

В социальных сетях Facebook на странице «Дін мен Діл»-598 новостей, 80-видео, Вконтакте-598 новостей, 80 видео, Youtube-5 видео.

Если на начало 2018г. отказов от вакцинации по религиозным убеждениям было 420, то по результатам совместной работы с Департаментом общественного здоровья Мангистауской области на 01.12.18г. уменьшилось на 114 и стало – 306 (35,8 %).

В 2018-2019 учебном году зафиксировано 4 учащихся общеобразовательных учреждений области с ношением хиджаба. 1 ученик г.Жанаозен, 3 ученика Мунайлинского района. В результате проведенных разъяснительных работ с родителями все учащиеся перешли в школьную форму.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *