«Молодой» бизнес Казахстана

Как много молодых и успешных бизнесменов в Казахстане?

Почему молодые люди боятся открывать свое дело и почему не у каждого это получается?

Где найти «Бизнес наставника» и стать успешным бизнесменом?

На прошлой неделе в молодежном бизнес инкубаторе «Start Up» прошла встреча начинающих молодых бизнесменов Астаны, где каждый из них презентовал свои проекты на стадии реализации, а так же всем желающим рассказали о бизнесе в Казахстане и о пути становления бизнесмена.

В современном мире бизнес стал особенно актуальным среди молодежи. Глядя на западных героев в лице Марка Цукерберга, Стива Джобса, Павла Дурова и многих других гениев своего поколения, современный молодой человек невольно понимает, что бизнес в наше время- очень актуальная сфера, не только для получения высокого дохода, но и для реализации собственных целей.

Так и в Казахстане на 2017 год насчитывается более 50 молодых и успешных предпринимателей, чей возраст еще не достиг и 30 лет. Всех их объединяет одно — они изначально занимались любимым делом и сумели перенести его на бизнес платформу.

Среди них 28- летний Арман Сулейменов, основатель школы “TheSummerStartupSchool.com: от идеи до оригинального iPhone приложения за 8 недель” в Казахстане, и создатель курса “Искусство стартапа: от идеи до реализации за 4 недели” в Назарбаев Университете.

Асхат Мурзабаев. Ему всего 25 лет, а он уже работал инженером и product-менеджером в компании Twitter (США), техническим директором в Chocomart.kz. В проекте с банковской группой Barclays (Великобритания) заработал два миллиона долларов и перечислил их на исследования борьбы с раком. Является сооснователем рекрутингового сервиса HiPO.kz, который направлен на поиск лучших рекомендаций о работе для кандидатов с высоким потенциалом развития.

Аблай Юсупов, в свои 22 года он руководитель vine-проекта Queex, музыкальной площадки талантов Cov.art, PR-менеджер языковой школы Top Generation Group, основатель школы предпринимательства Upgrade Business School. Аблай – активный пользователь инстаграма, где отчитывается о своих доходах (20 млн тенге за год в Queex) и дает мотивирующие советы своим читателям.

По опросам большинство представителей казахстанской молодежи (около 73%), помимо своей основной профессии, хотят связать свою жизнь с развитием собственного дела. Выходит, прямо на наших глазах в Казахстане зарождается новое поколение — поколение бизнесменов?

Ведь если каждый из них сможет добиться таких высоких результатов, уровень экономики в стране заметно поднимется.

Однако не все из начинающих бизнесменов могут похвастаться большими успехами. Почему же некоторые достигают вершин, а другие — нет?

Молодому человеку свойственно бояться. Молодому бизнесмену, тем более — бояться потерять все. Но из опыта его успешных предшественников следует, что именно этим и обусловлен успех. Способность подниматься после падения, теряя при этом все — и есть ключ к достижению заветной цели.

Всех богатых и успешных людей объединяет внутренняя сила, которая помогла им преодолеть их страх и не смотря ни на что остаться верным себе и своему делу. Вы можете назвать эту силу уверенностью в себе, знаниями, везением, помощью окружающего мира, но по сути, она является совокупностью всего вышеперечисленного.  Эта сила помогает им «крутиться» в этом нестабильном экономическом мире и «оставаться на плаву».

(Аскар Аманбаев, 27 лет, проводит авторские семинары “Хобби и деньги” и индивидуальные коуч сессии)

Выходит, нужно просто найти в себе эту силу?  Работать над собой, стать лучше, и просто начать делать что- то полезное для себя и общества!?

К сожалению, в наших школах не учат тому, как обрести совокупность именно этих знаний, по-настоящему актуальных для счастливой и успешной жизни. Поэтому, в действительности, выходя в «большой мир», ребенок, привыкший учиться для сдачи экзаменов, а не для того, чтобы применить знания на практике — теряется и не знает, как адаптировать свои навыки к настоящей жизни, а ведь ее экзамены гораздо сложнее.

Однако, современным «детям» повезло больше, чем когда-то первопроходцам. Ведь успешные на сегодняшний день, старшие, их всего лишь на 10 лет бизнесмены, активно создают тепличные условия для своих «бизнес-потомков». Сейчас в Казахстане открыто множество бизнес инкубаторов, куда молодые люди могут не только обращаться за советами, но и предлагать для реализации свои личные предпринимательские проекты.

Одним из самых успешных в городе Астана является бизнес инкубатор «Start Up», открытый в структурном подразделении Евразийского Национального Университета. Его основатель — Есентемиров Айболат.

(26 лет, директор молодежного бизнес-инкубатора (МБИ) в структурном подразделении ЕНУ им. Гумилева)

«Старт-ап — это проект, целью которого является помощь молодым людям в достижении их целей и осуществлении мечты. Я хочу, чтобы молодой человек не терялся в этом мире, не пугался трудностей. Еще будучи студентом он должен уметь зарабатывать деньги и реализовывать свои идеи. Помимо этого, открывать рабочие места, развивать наукоемкие технологии, даже если, в первое время, это будет даваться ему с трудом. Понятие «инновация» довольно растяжимо и сейчас я в первую очередь учу молодых старт-аперов традиционному бизнесу, освоив который, они смогут перейти к инновационным решениям, с помощью которых сумеют выбиться из конкурентной среды».

Айболат с радостью дает советы всем студентам, которые приходят в стены бизнес инкубатора.

«Минимум мотивации, больше концептуальных знаний»

«Начинающие предприниматели и бизнесмены в первую очередь должны руководствоваться знаниями, разбираться в маркетинге, копирайтинге, написании и продвижении своего проекта, построении модели бизнеса.

Сейчас мы сотрудничаем с казахстанскими менторами, которые проявили себя в таких корпорациях, как Google, Microsoft. Совместно с ними, в дальнейшем, мы будем проводить комплексное обучение в формате тренингов, а я лично буду контролировать их работу над реализацией проектов. Таким образом студенты смогут теоретические знания применять на практике, реализуя свои проекты, тогда они будут успешными.

Особенностью моей работы являются непосредственно люди, которых я обучаю. Молодые студенты, абсолютно непредсказуемая часть общества, их интересы постоянно меняются, очень часто они перегорают очень быстро, но именно это держит меня в тонусе. Работая в тепличных условиях, они приобретают чувство субординации и дисциплинируются, что является основой для дальнейшего успеха.

На сегодняшний день мы работаем с очень качественными проектами, так как официального открытия не было, люди пришедшие к нам сами нашли наш инкубатор».

«Умение найти там, где другие и не пытаются- залог успеха»

Современный молодой человек имеет доступ к любому информационному источнику, человеку, организации. Стоит только захотеть, и весь мир будет способствовать исполнению твоей цели. Поэтому самое главное, что ты можешь сделать уже сейчас — это поставить цель!

Буралкиева Дана

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *