Казахстанско-Нидерландский деловой совет будет способствовать развитию экономик обеих стран

В Астане состоялась церемония подписания Соглашения о создании Казахстанско-Нидерландского делового совета между Внешнеторговой палатой Казахстана НПП «Атамекен» и Торговой палатой БеНиЛюкс в Республике Казахстан.

Приветствуя гостей участников мероприятия, Посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Нико Схермерс поблагодарил Президента Торговой палаты БеНиЛюкс в РК Дениса Ван ден Вейха за инициативу создать Нидерландско-Казахстанский Деловой совет, который придаст новый импульс в развитии торговых и деловых отношений между двумя странами.

В свою очередь Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана НПП «Атамекен» Мурат Каримсаков от имени Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» (Внешнеторговой палаты Казахстана) и делового сообщества Казахстана выразил благодарность г-ну Послу Нико Схермерс за персональное внимание к церемонии подписания Соглашения о создании Казахстанско-Нидерландского Делового Совета, подчеркнув, что Деловой Совет – консультативно-совещательный орган, который послужит площадкой для конструктивного и эффективного диалога между бизнесами двух стран.

«Мы подписали Соглашение о создании Казахстанско-Нидерландского делового совета и, учитывая те большие перспективы, которые сегодня имеются между нашими странами в области торгово-экономического сотрудничества развития туризма, логистической отрасли, это послужит очень хорошим основанием для наращивания нашего бизнес-сотрудничества, активного взаимодействия наших компаний по этим ключевым направлениям. Хочу заверить наших партнеров, что Национальная палата «Атамекен» всегда выступает за защиту законных прав и интересов отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих деятельность в РК, а также заинтересована и открыта к диалогу по различным аспектам многостороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами», — сказал Мурат Карымсаков.

Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана также сообщил, что в Казахстане зарегистрированы 900 юридических лиц с участием Нидерландов. Большая часть предприятий задействована в сфере нефти и газа, геологической разведке, поставке сельскохозяйственной техники и оборудования, фармацевтике и медицине, производстве товаров народного потребления.

Среди крупных голландских инвесторов в Казахстане можно назвать компании «RoyalDutchShell», «AgipCaspianSea BV», «Lukarco B.V.», «FloodgateHolding», «FinturHolding BV», «Witteven+Bos» и др.

Большая часть голландских коммерческих интересов аккумулирована в Атырауской области и в Алматы. В Атырауском регионе действуют немало предприятий с участием голландского капитала. Один из крупнейших инвесторов с голландским участием в Атырауском регионе – это компания Shell. Другие компании, например, компания Van Oord занимается дноуглубительными работами, Witteveen+Boss – строительством искусственных островов, Wagenborg – сервисным обслуживанием морских судов и плавучих гостиниц.

Перспективным направлением является и сельское хозяйство, поскольку в Голландии высокоэффективное сельское хозяйство, которое занимает второе место в мире по экспорту продуктов питания. Так, рядом с г. Актобе голландская компания FoodVentures имеет действующую теплицу ТОО «Green Capital Kazakhstan» для выращивания томатов площадью 5 га, еще 5 га введены в эксплуатацию в декабре 2020 года. Как тепло, так и электричество получают за счет сжигания отработанного газа, что создает для теплицы отрицательный выброс CO2.

Президент Торговой палаты БеНиЛюкс в РК Денис Ван ден Вейх также отметил, что Соглашение о создании Делового Совета очень важный документ.

«Он дает некий новый импульс к имеющимся уже хорошо налаженным торгово-инвестиционным отношениям между Казахстаном и Нидерландами. Деловой совет призван стать площадкой для регулярных встреч заинтересованных казахстанских и нидерландских предприятий, обсуждения потенциальных возможностей сотрудничества и выработки предложений по конструктивному взаимодействию с государственными органами обеих стран.

На протяжении многих лет Нидерланды остаются инвестором №1 и основным торговым партнером Казахстана со стороны ЕС, а также одним из важных источников новых технологий. Мы уверены, что это Соглашение принесет пользу нашим деловым кругам и нашим странам, и готовы тесно сотрудничать для достижения общих целей», — сказал Денис Ван ден Вейх.

Президент Торговой палаты БеНиЛюкс в РК добавил, что к концу 2023 года двусторонний товарооборот составил 4,4 миллиарда долларов США. За период с 2005 по 2023 годы объем прямых иностранных инвестиций из Нидерландов в Казахстан достиг 111,7 миллиарда долларов США.

Существует огромный потенциал для тесного и плодотворного сотрудничества в области торговли и инвестиций в различных областях, таких как сельское хозяйство, водные ресурсы и инфраструктура, здравоохранение, химическая промышленность, возобновляемая энергия промышленность и многие другие.

Создание Казахстанско-Нидерландского делового совета будет способствовать развитию экономик обеих стран и укрепит деловые отношения.

Стоит отметить, что первое заседание Казахстанско-Нидерландского делового совета состоится в середине июня в Астане, в рамках Астанинского международного форума.

Александра Власова

Фото: НПП «Атамекен»

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *