История казахской журналистики: глазами настоящего

За окном февраль 2021 года, то есть на дворе самое начало 21 века – века современности, новых технологий, скоростного интернета, век людей, владеющих главным неисчерпаемым ресурсом всех времен, а сейчас тем более – век информации.

Умный человек хорошо понимает значение, я думаю, большенству из нас известных поговорок: «обладающий знанием – обладает всем», «осведомлен, значит вооружен», «знание – есть сила».

Ведь так и есть. Знание – есть сила. А потому, журналистика играет важную роль в мировом сообществе. Правильная журналистика распространяет информацию не навязывая чужого мнения- играет лишь роль осведомителя.

Мы понимаем, что журналистика, как таковая, существовала всегда- с самого начала появления информации, когда даже термина такого не было.

Потребность в общении и необходимость распространения какого-либо сообщения сделали свое дело.

Журналистике лишь нужно было встать на ноги, вырасти, окрепнуть, что, соответственно, и произошло.

Сейчас СМИ- важная составляющая современного мира

Знаниям учат, знания приобретают, знания помогают добиться успеха.

А журналистика как раз охватывает весь спектр, обсуждает мировые темы. Она все еще не стоит на месте — она растет, и показывает свои новые грани и возможности.

Но это сейчас.

Что было в начале пути?

В начале пути, к появлению журналистики в казахской среде. Что мы помним? Давайте попробуем вспомнить по хронологии. Устное народное творчество акынов и жырау, появление первых газет, книг о свободе и правах человека и еще многое другое.

Родоначальником казахской журналистики считают Ч.Валиханова и И.Алтынсарина.

М.Дулатов, который написал множество статей, а затем был одним из редакторов журнала «Айкап». Выпускались также газеты «Туркестанские ведомости», «Дала уалаяты», «Казах».

Журналистика в Казахстане на данный момент развивается очень быстрыми темпами.

Проводятся мероприятия масс-медиа широкого масштаба, разнообразные выставки, ярмарки книг, происходит обмен опытом с другими странами.

Но возникает вопрос, каков взгляд современного человека на историю казахской журналистики?

Я, как современный человек, могу сказать, что история казахской журналистики на много отличается от других.

В ней есть патриотизм, гордость за свой мудрый народ, за своих великих предшественников. Казахская журналистика с трудом пробивалась до настоящего уровня.

Многие просветители, казахские и казахстанские ученые ценой жизни держались за свою правду, держались за уверенность, что правду должны узнать все.

Должен знать казахский народ.

Мы можем гордиться нашей историей, глядя на длинный и тернистый путь, который проделала журналистика казахского народа.

Диана Баят

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *