Исследователь Ардаби Маулет – «А. Затаевич нашего времени»

В Астане в Национальном музее Республики Казахстан прошёл круглый стол на тему «Духовное, культурное наследие Сарыарки» и презентация книги «Нематериальное культурное наследие Северо-Казахстанской области: экспедиционные исследования» доктора PhD искусствоведения Ардаби Маулета.

В ходе мероприятия были представлены итоги работы ученых научно-исследовательского института культурного наследия Национального музея РК по сбору, сохранению, изучению казахского духовного наследия в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях за 2021-2022 годы. Исследование подготовлено при поддержке акима Северо-Казахстанской области в рамках проекта КГКП «Северо-Казахстанское областное музейное объединение».


Вниманию гостей была представлена выставка различных предметов, собранных в ходе исследований, видео и фотоматериалы из экспедиции. Научные этнографические изыскания имеют большое значение для развития культуры и сохранения казахского фольклора, духовного, литературного и музыкального наследия.
Среди участников круглого стола были известные государственные, общественные деятели, литературоведы, фольклористы, выдающиеся ученые в области этнографии, специалисты музейной сферы: Мырзатай Жолдасбеков, Несіпбек Айтұлы, Алтынбек Нұхұлы, Құдайберген Бексұлтанов, Жанғали Жүзбай и другие.


В книге продемонстрированы новые результаты исследований. Впервые в ходе экспедиции было записано и выявлено более 50 музыкальных (нотных) произведений, в исполнении народных артистов с трехъязычными интерпретациями, около 100 стихотворений, слов назиданий, загадок.
Автор и руководитель проекта: заведующий отделом Института научно-исследований культурного наследия Национального музея РК Ардаби Маулет. Он проделал огромный исследовательский труд, собирая ценный материал в книгу, это отметили присутствующие на мероприятии гости.
«Собрать столько казахских кюев, песен, слов, загадок — это большое дело. Сколько всего надо знать. Совершить столько поездок, переговоров. Я поражен твоей целеустремленностью, настойчивостью, знаниями, необходимо обладать большим сердцем, чтобы так любить свою культуру и народ. Ты, как последний из могикан. Мне хочется выразить благодарность всем, кто тебе помогал на местах. Конечно, и до тебя были исследователи, но у них не было таких возможностей для изучения, как у тебя, в период Независимости. В свое время А. Затаевич собрал «1000 песен казахского народа». Хочется, чтобы молодежь пошла по твоим стопам. Несмотря на сложные времена, когда не читают книги, меня поражает твое усердие — это мужество», — подчеркнул поэт Несіпбек Айтұлы.


Собравшиеся поблагодарили А. Маулета за проделанную колоссальную работу, в период пандемии и мирового экономического кризиса, за сохранение и сбор народного наследия казахской культуры.
Член Комитета по социально-культурному развитию и науке Алтынбек Нұхұлы сравнил автора с музыкальным этнографом, композитором, народным артистом КазССР А. Затаевичем и заметил, что издание данной книги, является неоценимым вкладом в историю нашей страны и для развития культуры будущего поколения.
«Изучение, экспедиционное исследование, собрание народного фольклора и выпуск книги на трех языках — это великий труд. С 1920-го года А. Затаевич жил в г. Оренбурге, занимался сбором и систематизацией казахской народной музыки. В 1925 г. А. Байтурсынов помог ему продолжить работу по сбору казахского музыкального этнографического фольклора и познакомил его с К. Сатпаевым. Академики К. Сатпаев, А. Жубанов после смерти А. Затаевича привезли из г. Москвы 670 казахских песен (нотных партитур), и позже выпустили песенный сборник. Фактически то, что начал Ахмет, продолжил Каныш. В наше время А. Затаевич, ты Ардаби», — отметил Алтынбек Нұхұлы.
В адрес молодого исследователя звучали поздравления, пожелания успеха и новых свершений. По итогам круглого стола книга «Нематериальное культурное наследие Северо-Казахстанской области: экспедиционные исследования», была признана ценным фольклорно-этнографическим трудом научно-прикладного направления. Участниками мероприятия были высказаны предложения о необходимости исследований духовного, культурного наследия и собраний народного фольклора в других регионах Казахстана.

Дина Ораз

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *