Нацкомиссия озвучила предложения по противодействию сексуальному насилию

Эксперты считают, что для противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних необходимы судебные психологи, методика допроса детей и отдельные департаменты в полиции.

Национальная комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК провела пресс-конференцию, посвященную вопросам противодействия преступлениям против половой неприкосновенности.
Спикеры и правозащитники, среди которых правозащитница и адвокат Айман Умарова, которая возглавляет сектор противодействия всем видам насилия против женщин и детей; Уполномоченная по правам детей г. Алматы Халида Ажигулова, адвокаты Раджан Берсинбаев, Камшат Шинтекова, Максат Кали, Айжан Дарибаева, главный инспектор-секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Алматы Гульнара Амирова, рассказали о возможных путях решения проблем против сексуального насилия среди несовершеннолетних, а также озвучили рекомендации для компетентных госорганов.
— Большая проблема заключается в том, что у нас нет департаментов полиции, которые бы расследовали уголовные дела против половой неприкосновенности. Департаменты в МВД, в основном, они расследуют уголовные дела против личности, к которым относятся и убийства, и изнасилования, и многое другое. В итоге мы имеем дела, где осуществляется неквалифицированное изъятие вещественных доказательств, непрофессиональные расследования. Часто эти дела прекращаются не по причине отсутствия насилия, а потому что изначально не вовремя изъяли доказательства, вовремя не назначили экспертизу и по подобным причинам. Поэтому мы предлагаем создать отдельные департаменты, которые расследовали бы именно дела, связанные с сексуализированным насилием, — отметила Айман Умарова.
Также адвокат подчеркнула, что такие дела должны расследовать специалисты, имеющие опыт конкретно в этой сфере. По словам правозащитницы, часто расследованием занимаются опытные полицейские с 5-10-летним стажем, но по другим видам преступлениям. То есть они являются «новичками» в таких делах.
Также отмечена важность подготовки и профессионального обучения специалистов этой области.
— Согласитесь, что ни в одном университете не учат, как конкретно расследовать уголовные преступления против половой неприкосновенности, — добавила спикер.
Айман Умарова считает, что в Казахстане необходимы судебные психологи. Представители Национальной комиссии будут проводить тренинги по обучению судебных психологов и тренинги для уполномоченных по правам детей.
Кроме того, необходимо разработать методику допроса несовершеннолетних.
— Документ должны разрабатывать не теоретики, а люди, которые этим занимаются на практике. Потому что при допросе малолетних детей 10 раз спрашивают: «Насиловал-не насиловал?». Потом, посмотрев на доброе, улыбчивое лицо насильника, ребенок может сказать нет. Нельзя один и тот же вопрос задавать маленькому ребенку, как это часто делают со взрослыми. Таких тонких моментов очень много, — посетовала спикер.
Также есть необходимость в проведении грамотной судебной экспертизы по таким делам.

Александра Власова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *