«ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СМИ»: Что нужно знать журналистам?

13 ноября прошёл онлайн-тренинг с юристом и соучредителем ОФ «Правовой медиа-центр» Биржановой Гульмирой. Организовала встречу старший преподаватель кафедры печати и издательского дела Асемгуль Смаилова. Активное участие приняли студенты 3 курса группы ЖР-32.

Тема прошедшего тренинга – законодательство РК о СМИ. Гульмира рассказала студентам о правах и обязанностях журналистов, а также про возможные ограничения в деятельности. Имея огромный опыт за спиной, юрист не просто перечислила существующие законы, а красочно рассказала о них, используя настоящие примеры. Студенты получили уникальную информацию, которую смогут применять в учебе и в журналисткой работе.

Во время тренинга участники обсудили фактчекинг, авторское право, размещение информации о детях и их фото, корректность написания заголовков, рассылки в мессенджерах и многое другое. А также Гульмира поделилась интересной и, главное, полезной разработкой ОФ «Правовой медиа-центр» – мобильное приложение «Правовой справочник журналиста».

В конце встречи студенты задали интересующие вопросы и поблагодарили спикера и организатора. Беседа прошла познавательно, нескучно и позитивно!

Конюхова Мария, ЖР-32

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *