Единый платежный интерфейс появится в Казахстане

В Алматы состоялся визит бизнес-делегации Индии в Казахстан с целью активизации взаимодействия в области ИКТ.

Совет по содействию экспорту электроники и компьютерного программного обеспечения (ESC) Индии организовал визит делегации из 15 человек в Казахстан для на укрепления двустороннего сотрудничества и изучения возможностей для взаимодействия в сфере цифровых инноваций. С казахстанской стороны присутствовало более 150 делегатов.

В ходе мероприятия индийская делегация провела продуктивные дискуссии с ключевыми заинтересованными сторонами в экосистеме ИКТ Казахстана с участием представителей госорганов и лидеров отрасли. Участники встречи обсуждали представляющих взаимный интерес вопросы, такие как развитие цифровой инфраструктуры, кибербезопасность, электронное управление, Интернет вещей, EdTech и использование новых технологий — искусственный интеллект и блокчейн.

Комментируя важность визита, Посол Индии д-р Т.В. Нагендра Прасад подчеркнул общее видение Индии и Казахстана в использовании преобразующей силы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для решения общих задач и открытия новых возможностей для социально-экономического прогресса. Он рассказал, что Индия на бесплатной основе предложила Казахстану свою всемирно известную цифровую платежную платформу — Единый платежный интерфейс.

«Среда информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в странах СНГ, особенно в Казахстане, быстро расширяется благодаря мобильной телефонии, внедрению 5G, технологии OTT, интеллектуальному анализу данных и усилиям предпринимаемым этими странами по внедрению цифровых инклюзивных и ориентированных на людей программ. Индия, являясь лидером в секторе информационных технологий и развивающейся державой в секторе электронного оборудования, может оказать существенную поддержку странам СНГ в реализации их цифровых амбиций в качестве партнера в процессе развития», — сказал председатель ESC г-н Сандип Нарула.

С свою очередь Генеральный директор Batoi Systems и руководитель индийской ИТ-делегации г-н Ашвини Кумар Рат подчеркнул, что цель визита индийской делегации — наладить отношения для стимулирования роста между двумя странами. Исполнительный директор ESC Г-н Гурмит Сингх также отметил, что эта инициатива создаст взаимовыгодную синергию для отраслей промышленности обеих стран.

Визит предоставил индийским компаниям платформу для демонстрации своих передовых решений и опыта в различных областях ИКТ. Посредством деловых встреч, демонстраций технологий и сетевых сессий, делегация стремилась наладить стратегические партнерские отношения и изучить возможности для создания совместных предприятий и инвестиций на процветающем рынке ИКТ Казахстана. Визит индийской делегации в области ИКТ в Казахстан подчеркивает растущую синергию между двумя странами в использовании технологий в качестве катализатора прогресса и процветания.

Александра Власова

Дина Ораз

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *