В Страсбурге знакомятся с казахстанскими женщинами

В Совете Европы открылась выставка, посвященная расширению прав и возможностей женщин в Казахстане

В рамках мероприятий, проводимых в честь празднования Международного женского дня, в Страсбурге организована фотовыставка, посвященная расширению прав и возможностей женщин в Казахстане «Unveiling Strength: A Visual Journey for Gender empowerment in Kazakhstan».

Организаторами мероприятия выступили Генеральное Консульство РК в Страсбурге, Корпоративный фонд «Болашақ», а также казахстанское сообщество «Деловых женщин Казахстана во Франции — L’Association QazElles».

Мероприятие прошло в штаб-квартире Совета Европы, старейшей Организации в Европе, которая будет праздновать в мае т.г. свое 75-летие. В ходе выставки представителям дипломатического корпуса и сотрудникам Совета были представлены фотографии «Известные женщины Великой степи», а также тематические материалы по различным аспектам расширения гендерных возможностей в Казахстане, в том числе в сфере дипломатии, науки, экономики и защите прав человека.

В приветственной речи Генеральный Консул РК Анель Бақытбекқызы отметила возрастающую роль женщин в современном обществе.

«Продвижение и защита прав женщин, будь то гражданских, политических, экономических, социальных или культурных, является одним из главных приоритетов государства», — отметила Анель Бақытбекқызы.

Генконсул подчеркнула, что важным признаком прогрессивной страны является статус женщины в обществе. Она рассказала о реформах в Казахстане по модернизации всех сфер общественной жизни, в том числе в области обеспечения и реализации гендерного равенства. Так, в Казахстане введена обязательная 30% квота для участия женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями в выборах и ее применение для распределения депутатских мандатов, принят План действий по реализации резолюции 1325 СБ ООН, отменен перечень запрещенных профессий для женщин, составляющих более 200 профессий, осуществляется разработка и реализация стратегии государственной и гендерной политики с целью расширения экономических и политических возможностей для женщин, укрепление мер по борьбе с домашним насилием и дискриминацией в отношении женщин и девочек.

Учитывая большую заинтересованность в эффективной борьбе с насилием над женщинами и детьми, А. Бақытбекқызы отдельно обратила внимание на процессы реформирования национального законодательства в сфере бытового насилия в свете приглашения Совета Европы присоединиться к Конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

В свою очередь Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич дала высокую оценку проводимой Президентом Казахстана прогрессивной политике и реформам, ориентированным на женщин, на повышение качества жизни и создание равных возможностей для всех.

М. Пейчинович-Бурич подчеркнула, что в Страсбурге рассматривают Казахстан в качестве «лидирующего партнера» в Центральной Азии, и она с большим удовольствием планирует посетить Астану, где примет участие в работе Международного форума Астана в период 13-14 июня 2024 г.

Председатель Попечительского совета фонда «Болашақ» Динара Гаплан представила свою книгу «Super Қыз. Женщины, о которых говорит весь мир» и отметила, что предназначение данной книги – помочь девочкам, девушкам, женщинам находить свой путь и смело идти по нему.

В рамках мероприятия состоялась презентация деятельности сообщества «L’Association QazElles», в которую входят проживающие и успешно работающие во Франции наши соотечественницы. Деятельность сообщества направлена на развитие и укрепление многогранных связей между Казахстаном и Францией.

Экспозиция открыта для посетителей Совета Европы до 25 марта т.г.

Александра Власова

Дина Ораз

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *