Граффити. Вандализм или искусство?

Встречали ли вы когда-нибудь странные надписи на стенах своего города? Некоторые из них по качеству напоминают рисунок младшеклассника, а кое-какие даже приятны глазу.
Ни для кого ни секрет, что данное направление творчества называется граффити, и сейчас оно активно набирает популярность в Астане.
В этой статье я хочу объяснить для человека, несвязанного с этой культурой, в чем смысл всего этого движения и с чем его едят. Для этого я взял интервью у одного из столичных артистов по имени Noir.

-Как ты пришел в граффити?
С детства рисую. Примерно год назад познакомился с уличным искусством в YouTube. Это меня сильно вдохновило, и я начал тренировать скилл.

— Зачем вы этим занимаетесь?
Ну вообще, изначально граффити представляло под собой лишь тиражирование собственного имени или псевдонима банды. В 60-х Американские подростки, которые состояли в бандах, помечали так те территории, на которые распространялось их влияние. Но позже, они начали усложнять формы и композицию. Со временем появлялось всё больше артистов, которые хотели донести что-то своими рисунками.

-Как обычно проходит процесс написания граффити?
Если это новый эскиз, то мне нужно настроиться.
Включаю музыку, смотрю видео разных граффити блогеров. Как только понимаю, что я настроен, приступаю к работе.

-Есть ли у тебя какие-то планы на будущее?
Да, определённо, мне нужно лишь дождаться окончания зимы. Планов и идей много, сохраняю их в заметки, до того пока не исполню.

-Возможно ли монетизировать граффити?
Определённо да. Я думаю так: чем ты популярнее, тем больше шансов монетизировать. Можно делать мерч, стикеры, свои продукты, например краску; вести социальные сети, и рекламировать. Так же чем больше людей увлекаются граффити, тем легче стать узнаваемым. Поэтому стоит заводить хорошее комьюнити заранее, поддержать друг друга и так далее. У нас сообщество ещё молодое.

-Для тебя это искусство или отдушина?
Искусство

-Бывали ли проблемы с законом?
Нет… Пока. И хорошо.

-Бывало ли, что прохожие к тебе подходили, какая была реакция?
Особо нет. Я работаю пока никто не видит. Однажды сделал тэг и уже начал уходить и кто-то грозным голосом со спины спросил, «Эй! Что ты тут нарисовал?». Я не обратил внимания и пошёл дальше. Он как-то забил на меня и мы разошлись.

Ниже приведены несколько работ Noir и других артистов, на которые я натыкался по городу

Султан ТЕМИРХАН, ЖР-42

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *