В будущее с оптимизмом

В Астане отметили 64 годовщину Кубинской революции.

В Посольстве Кубы прошло мероприятие, посвященное 64-летию победы Кубинской революции. Поздравить кубинцев пришли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Венесуэла Энрике Антонио Акунья Мендоза, члены Ассоциации дружбы Казахстан-Куба, представители дипломатического корпуса и Народной партии Казахстана, а также кубинцы, проживающие и работающие в Казахстане. здесь, а также юные дарования столичной школы, где изучают испанский язык и др.

Открывая торжественное мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Казахстане Оскар Сантана Леон, отметил историческое для страны значение триумфа кубинской революции 1959 года, ставшей кульминацией в вековой борьбе кубинского народа за свою Независимость.

— Для нас для кубинцев — это важная дата: ознаменование того, что мы, кубинцы, живем в свободной стране, — подчеркнул г-н Посол.

Г-н Оскар Сантана Леон напомнил об особой дружбе Кубы и Венесуэлы и поприветствовал почетных гостей — Посла Венесуэлы Энрико Акунью с супругой.

— Венесуэла всегда была близким партнером и другом Кубы, они исторически связаны и близки по своей культуре. Наши страны на протяжении долгих лет поддерживают хорошие отношения и являются друзьями. Венесуэльцы нам как братья. «Кубинская революция произошла 1 января 1959 года, с тех пор многое изменилось в лучшую сторону – а главное, кубинцы стали по-настоящему свободны», — сказал Оскар Сантана Леон.

Также он выразил благодарность народу и правительству Казахстана за поддержку кубинского народа, а также сообщил о председательстве Кубы в 2023 году в рамках действующей ООН «Группе 77 плюс Китай», куда входит 134 страны, а маленький остров Куба выбран как представительствующий.

Кроме того, напомнил о достижениях Социалистической революции, о борьбе с пандемией Covid-19, о вкладе кубинских врачей и докторов.

— Доктора из Кубы работают в более чем 50 странах мира, 23 тысячи кубинских врачей предоставляют квалифицированную помощь в разных странах, и это благодаря социалистический революции. У каждого народа есть свой путь развития, но для Кубы он намного тяжелее. Вопреки этому, несмотря на экономические трудности, улыбаемся. Вы это знаете. Кроме того, кубинский народ смотрит в будущее оптимистично, — добавил он.

Немаловажно, что помогать в переводе с испанского на русский и наоборот, г-н Посол пригласил ученицу 10 класса Аянат Арынову, которая продемонстрировавшая блестящие знания испанского языка. Стоит отметить, что это был дебют для юной переводчицы.

В свою очередь Президент Ассоциации дружбы Казахстан-Куба Еркин Саркенов также поздравил присутствующих с праздником и рассказал о проделанной работе, командном составе организации.

Сюрпризом для гостей стало выступление певцов Джо и Хавьера с заразительной кубинской музыкой. Между тем у одного из музыкантов в Казахстане появилась интернациональная семья.

Дина Ораз,

Александра Власова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *