Волонтерство – дело молодых!

Фраза Президента  «Волонтерство – дело молодых!» стала лозунгом года волонтерства.

 Один из эффективных форматов привлечения внимания детей  к проблеме мусора – это экологическое соревнование. Плоггинг как экологическое движение зародился в 2016 году в Швеции.

Республиканское Общественное Объединение единая детско-юношеское организация «Жас Ұлан» и Ассоциация экологических организаций Казахстана организовали Акцию «Стоп: мусор!»  в рамках общенационального проекта «Birgemiz: Таza Alem»

Касиманова Г.Ж., руководитель движения «UZA.KZ» привлекла восьмерку волонтеров в том числе, представителей общенационального проекта «Sabagtasgtyg, Birgemiz» по поддержке интернатных учреждений и поддержке детей, с ограниченными возможностями принять участие в состязании добровольных активистов.

В официальном открытии приняла участие Айгуль Соловьева, Председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана». Известный казахстанский государственный и общественный деятель  обратилась к волонтерам, что Министерство экологии проблему скопления мусора в местах отдыха рассматривают как приоритетную, так как Глава государства обратил особое внимание  на бескультурье и поведение казахстанцев на природе. Айгуль Сагадибековна заверила, что, благодаря году волонтеров, экологическое движение сможет изменить менталитет, мышление, взгляды, привычки нашего общества.

Представители акимата Аршалы, отметили, что Сарыоба – место паломничества для столичных жителей. Не все граждане положительно относятся к экологии и обратились к волонтерам, желающие могут провести беседу с отдыхающими о сохранности окружающей среды.

Динара Садвокасова, председатель «Жас Ұлан» поделилась о том, что   экодвижение формирует экопривычки волонтеров и плоггинг, как действенная и состязательная форма работы с детьми, несомненно влияет на улучшение экологической обстановки в стране.

Мотивировав участников Акции, организаторы поделили участников на 5 команд по 10 человек. Мужественно юноши и девушки цифрового поколения боролись со стихийными свалками мусора, сортируя на перерабатываемый пластик, бумагу, металл и не перерабатываемый мусор.

Команды проходили по закрепленным территориям.  Ребята так устали от изоляции, с энтузиазмом шли к общей цели, соблюдая масочный режим и дистанцию. В пляжной зоне — обилие битого стекла, волонтеры скрупулезно собирали осколки. Когда закончились мешки для сортировки мусора, мусор складировали на куски линолеума, кем-то, брошенного в поле. Так не хотелось оставлять в чистом поле островки мусора. По проезжей дороге поднимали окурки, казалось бы откуда? Следы не обнаруживали…  Обратили внимание, проезжающие водители скидывают окурки из окон машин.

На лоне природы задумались и пришли к уже философскому заключению народной пословицы «Чисто не там — где метут, а там — где не сорят!»

По завершению Акции поразились обилию пластиковых мешков и бутылок, привозимых из столицы и выбрасываемых из машин пищевых отходов, пакетов с арбузными корками.

Памятное фото и возможность первого купания в сезоне 2020 года сгладили весь негатив. Главное – работа в команде, многочисленные знакомства, отличное настроение. Уезжали с песнями под гитару, хитовыми «О вахтерах», «Улыбайся» и большим желанием встретиться вновь в рамках экологического десанта.

 Исмагулова Мария                                                                                                                                 наставник Sabagtasgtyg, Birgemiz»

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *