Будь в тренде – Читай!

Встреча книжного клуба «Homo legens» со столичным блогером Глебом Пономоревым. в Центральной детской юношеской библиотеке @bogenbai_kitaphana, проспекту Богембай батыра, 52 состоялось 21.02.2024, мы обсуждали книгу «Время Березовского. Круг чтения спикера Глеба Пономорева — разносторонний: политика, история, лингвистика, экономика. Вдумчивый читатель и просто образованный человек, считает, что книги – некий базис, фундамент для всех жизненных знаний и умений, участницы развития любой личности.
Рекомендованы книги:
 «Время Березовского» автора Петра Авена. Книга для тех, кто жил в то непростое время, в эпоху глобального передела страны. Прекрасно написана по стилю, содержанию и идеям, которые витали и продолжают будоражить постсоветское пространство. Почитайте, вас заинтересует.

 Шинкуба, народный поэт Абхазии, написал исторический роман «Последний из ушедших». Главный герой — Зауркан Золак — это последний из ушедших убыхов. Столетний Зауркан, отличающийся редким здоровьем, физической силой и цепкой памятью, помнил еще время переселения своего народа в Турцию. Почти месяц живет в его лачуге советский ученый-лингвист Квадзба, приехавший в Турцию в научную командировку, и записывает его полный драматизма рассказ о народе, потерявшем родину.
 «Ружья, микробы и сталь: судьбы человеческих обществ» научно-популярная книга американского учёного Джареда Даймонда, удостоенная Пулитцеровской премии в номинации за нехудожественную литературу в 1998 году. Книга пытается объяснить, почему евразийские цивилизации выжили и заняли доминирующее положение в мире, в то же время отрицая идею, что евразийское доминирование вызвано интеллектуальным, моральным или генетическим превосходством. Джаред Даймонд объясняет разрыв в могуществе между человеческими обществами, сводятся к разнице природного окружения, которые при этом усиливаются положительной обратной связью. Те случаи генетического или культурного преимущества, которые присущи евразийцам (такие, как наличие письменности или сопротивляемость эндемическим заболеваниям), объясняются влиянием географии, но не превосходством евразийского генома.

 Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка». Впервые мы встречаем Жоан, безучастную ко всему, «пустую женщину», а к концу она расцветает, меняется до неузнаваемости. И вместе с тем меняет Равика, профессионального хирурга, лучшего из лучших, с ног на голову перевернув его жизнь.
 Вадим Борейко, лауреат премии Президента Казахстана в области журналистики (2001 г.), национальной премии «Выбор года» как лучший журналист Казахстана (2002 г.), премии «Золотое перо Руси» (2008 г.) в своей книге «Котелок» показывает, как его жизнь тесно переплелась с главными событиями в истории Казахстана за последние три с половиной десятилетия, в которых он выступает или непосредственным участником, или очевидцем, или хроникёром: это декабрьские события 1986 года в Алма-Ате, путч ГКЧП, рождение независимой страны, создание движения «Демократический выбор Казахстана» и многое другое. После окончания МГУ в 1980 году уже более 35 лет трудится в ведущих казахстанских СМИ. Книга написана живым языком, её отличают ирония и неповторимый юмор.

Гульбадан Мадибаева, директор Централизованной библиотечной системы столицы поделилась впечатлением об очередном заседании книжного клуба «Встречу провел известный казахстанский публицист Глеб Пономарев @glebponomarevkz , PR-специалист и блогер, который поделился своими мыслями и впечатлениями о прочитанном. Его слова были настолько глубоки и проникновенны, что у меня возникло желание перечитать книгу с новой точки зрения. Благодаря таким встречам мы расширяем свой кругозор, обогащаем свой внутренний мир и находим новые идеи для размышлений. Надеюсь, что подобные мероприятия будут происходить чаще, чтобы мы могли вдохновлять друг друга на новые открытия и познания».

Исмагулова Мария

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *