Бодипозитив- это принятие себя или оправдание лени?


Бодипозитив- это социальное направление, целью которого является избавление комплексов и любовь к своему телу, а также уважение к другим.

Это движение появилось не так давно, в 1996 году Конни Собчак и Элизабет Скотт создали организацию «The Body Positive”. Они призывали общество к принятию своего тела и любви к нему.

«Принятие себя и любовь к своему телу», так звучит девиз активистов этого социального течения, относящегося к феминизму. Идея не религиозная, а душевная и имеет психологический подтекст.

Бодипозитив, в современном мире, стал надёжным тылом для людей, чьи внешность и тело критикуют другие (bodyshaming). Тесно связан с движением принятия полноты (fat acceptance movement), критикует осуждение полноты  (fat shaming) и  дискриминации худобы (skinny shaming). Бодипозитив защищает права людей различной расовой принадлежности.

Отсюда и популярная на сегодняшний день фраза «моё тело- моё дело».

Да, вроде все понятно: бодипозитивисты борются с накрученной концепцией «упакованной» красоты и дискриминацией. Но не стали ли эти люди пленниками этого «удобного» направления?

Бодипозитивист принимает своё тело и других такими, каковыми  они  являются в реальной жизни. Следовательно, он на уровне подсознания отталкивает противоположную идею- исправить своё тело. Ему не нужны многочасовые занятия в спортзале и изнуряющие диеты, так как в своём теле он чувствует себя комфортно. Ему приятны телосложения других людей и  считает, что все люди прекрасны в своём естественном обличии.

Здесь, казалось бы, больше вопросов возникать не должно. Но, если существует идея любви к своему телу, почему идея заботы и улучшения своего физического состояния уходит на второй план?

Защищать свою личность, не тело — таким, на мой взгляд, является оружие против многочисленных угроз внешнего мира. Занятие спортом и правильное питание не опровергает идею бодипозитива, наоборот поддерживает и делает тебя сильнее физически. Таким образом, состояние здоровья станет в разы лучше.

Бодипозитив- это больше, чем «чувство комфорта в своём теле».

Бодипозитив- это любовь к своему телу, а значит забота и безопасность о самом себе.

Любите свою душу и тело! Не предавайте свои личные убеждения и оставайтесь сильными! Каждый из нас прекрасен и уникален!

 

                                                 Мадина МУРАТ

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *