ТОП-8 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ САЙТОВ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ


Вы любите учиться? Или же хотите повторить школьную программу? А, может, вам хочется получить ещё больше знаний во время студенческих лет? Тогда вас заинтересуют 8 образовательных сайтов с видео-уроками, лекциями и интерактивными упражнениями, которые помогут обрести новые и освежить старые знания.

1. «ПостНаука»

На этом ресурсе публикуют подборки видеолекций, составленные экспертами из разных отраслей и объединённые общими темами. Среди них, к примеру, есть серии «Биоинформатика и геномика», «Культура средневековой Скандинавии» и Cinema Studies о теории кино. Каждая подборка лекций — логически связанная история, рассказанная экспертом от первого лица. Кроме того, на сайте появляются научно-образовательные статьи и тесты на разные темы.

2. «ИНТУИТ»

Старейшая образовательная площадка Рунета. Здесь вы найдёте сотни текстовых и видеокурсов на десятки различных тем — от программирования до психологии. Многие курсы подготовлены российскими университетами и крупными международными компаниями вроде Intel и Microsoft. Самостоятельное обучение бесплатное, но желающие могут оплатить услуги персональных наставников.

3. «Лекторий Физтеха»

Проект Московского физико-технического института. С его помощью вы можете смотреть онлайн серии лекций, записанные на видео в этом вузе. В числе доступных предметов — физика, биология, химия, информационные технологии и другие. К некоторым лекциям администрация ресурса прилагает готовые конспекты, которые можно скачивать в PDF-формате.

4. «КиберЛенинка»

Электронная научная библиотека открытого доступа. Каталог площадки регулярно обрастает текстами статей из различных научных изданий. Сгруппированные по журналам и рубрикам публикации можно читать онлайн или скачивать целиком в PDF-формате. Проект нацелен на популяризацию науки за счёт открытого доступа к качественной информации.

5. «Newочём»

Команда проекта «Newочём» отбирает самые интересные тексты из англоязычных СМИ и переводит те из них, за которые голосуют участники сообщества «ВКонтакте». По большей части это научно-популярные статьи. Редакторы придумывают лишь заголовки, в остальном содержание переводов соответствует оригиналам. Полные тексты можно читать прямо в социальной сети.

6. InternetUrok

Онлайн-база материалов по основным дисциплинам школьной программы. Информация на сайте структурирована по классам, предметам и темам. Каждый урок состоит из видеолекций и конспектов. Есть также интерактивные тренажёры и тесты для закрепления пройденного материала. Даже если вы давно закончили школу, возможность повторить программу старших классов всегда может пригодиться.

7. Newtonew

Авторы Newtonew пишут об инструментах, заведениях, тактиках и стратегиях, которые помогают учить других и получать новые знания самостоятельно. На этой площадке вы найдёте новости, обзоры, аналитические материалы и колонки экспертов, посвящённые образованию и популярной науке.

8. Edutainme

Edutainme больше ориентируется на таких представителей, как педагоги, предприниматели, разработчики образовательных проектов. Но и любой, кто просто стремится к саморазвитию, найдёт на сайте много полезного и интересного для себя. Например, информацию о новых курсах и образовательных сервисах.

                                                      Кожекова С.Е.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *