Женский день 8 марта: значение и празднование

Ежегодно в первый месяц весны в Казахстане и многих других странах мира отмечается Международный женский день. Сегодня этот праздник воспринимается как дань любви и уважения к женщине; как повод сказать самые тёплые слова любимым мамам, бабушкам, дочерям, женам.

Международный женский день изначально считался днём, в который женщины по всему миру могли привлекать внимание общественности к своим проблемам. Основательница Клара Цеткин полагала, что выбор единой даты объединит всех женщин.

В те времена 8 марта проводились различные массовые митинги, собрания, шествия. Женщины выступали за трудовое равноправие с мужчинами, устранение любого рода дискриминации, возможность иметь право голоса на выборах и т.п. Однако современное феминистическое движение все так же иногда устраивает различные мероприятия с целью привлечения внимания общественности к нынешним проблемам женщин.

На сегодняшний день 8 марта для большинства утратило первоначальное значение и превратилось в весенний праздник всех женщин любого возраста. Его отмечают как в семейном кругу, так и в различных коллективах.

Накануне Международного женского дня в детских садах, школах и в университетах проходит праздничный концерт, посвящённый прекрасной половине человечества. Это мероприятие давно стало традиционным. Талантливая и активная молодёжь готовит разнообразные номера в подарок учителям, мамам и бабушкам. Трогательно звучат стихотворения, поражают стройностью и слаженностью голосов вокальные группы.

Наши творческие студенты Евразийского национального университета спешат поздравить всех прекрасных женщин с 8 марта, а также посвятить стихотворения и картины!

С праздником весны, очарования, красоты и женственности! Пусть весеннее солнышко растопит все печали, согреет своими лучами и подарит чудесное настроение. Пусть все невозможное для вас станет возможным, а жизнь будет полна приятных сюрпризов и радостных событий. Будьте здоровы и чаще улыбайтесь.

Анастасия ЮГАЙ

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *