Лига QJ League – мост между детско-юношеским и профессиональным футболом

Новую юношескую футбольную лигу под названием QJ League запустили в Казахстане.

12 команд юных футболистов до 18 лет со всех регионов страны примут участие в турнире первого сезона. Спонсор проекта и генеральный партнёр лиги – Freedom Holding Corp.

В состав лиги входят команды: «Аксу» из Павлодарской области, «Актобе», «Астана», «Атырау», «Жас Кыран» и «Кайрат» из Алматы, «Кайсар» из Кызылорды, «Каспий» из Актау, «Онтустык» и «Ордабасы» из Шымкента, «Тараз», «Шахтёр» из Караганды.

В сезоне 2023 года ожидается 132 матча.  Каждая из команд проведёт 22 матча по 11 дома и на выезде. Сезон завершится в октябре.

Председатель Комитета по делам спорта и физической культуре Министерства культуры и спорта РК Ербол Мырзабосынов поделился данными о количестве молодежи, занимающейся футболом, о важности профессионального спорта в стране.

В нашей стране регулярно занимаются футболом более 800 тысяч человек. В своем обращении к народу глава государства сказал, что особое внимание следует уделить детскому и массовому спорту. Создаваемая сегодня новая юношеская футбольная лига будет способствовать переходу спортсменов от массового до профессионального спорта. Министерством культуры и спорта будут приняты все необходимые меры для создания юношеской футбольной лиги высокого уровня, — сказал Ербол Мырзабосынов.

Формат проведения соревнований будет проходить по стандартам взрослой премьер-лиги: домашние, выездные матчи, профессиональные судьи. Специалисты считают, что юношеская футбольная лига будет проектом национального значения и станет платформой для подготовки качественного резерва для национальной сборной.

Президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов рассказал о текущем проекте, позволяющем развивать детско-юношеский футбол и являющимся частью стратегии федерации. О создании системы соревнований, которая будет обучать талантливых детей и об их возможности сделать свой первый шаг в профессиональном футболе. А также поведал о подготовке программы и проблемах с кадрами.

Юношеская лига будет проходить в рамках Казахстанской футбольной федерации — в формате премьер-лиги. В этом году будут участвовать 18- летние юноши. Каждый год вплоть до 2025 года планируется постепенное добавление участников юношеской категории 17-19 лет.

Весь прошлый год мы всё изучали. Сейчас готовим большую программу, акцент футбол для женщин: девочек – профессиональных футболистов, матерей, бабушек. Мы столкнулись с проблемой со специалистами, это другие тренера, другой подход и футбол. В этом году хотим сделать всю подготовительную программу если успеем, запустим, если нет, то на следующий год, — подчеркнул Адилет Барменкулов.

В 2025 году в проекте QJ League планируется участие шести лиг для юношей, по две лиги на три возрастные категории и одна лига для девушек. Более 70 команд и 3 тысяч спортсменов будут участвовать в соревнованиях.

Президент ПФЛК и QJ League Рохус Шох рассказал о статистике федерации футбола, подготовке кадров в регионах, о необходимости ориентира для детей, женской лиге.

415 частных футбольных клубов — 10000 детей, 221 ДСЮШ с отделением футбола занимается 35400 детей, 17 футбольных центров, 2 академии — 6 тысяч детей, 77 манежей и спортивных залов, 274 стадиона, но они во многом запущенные, инфраструктуры не готовые, с некачественным полем, 6807 полей. В каком состоянии они находятся сложно сказать.

Эта лига станет путеводителем, своеобразной воронкой, которая раскроет, начнёт втягивать туда детей. Потому что им необходим стимул, они должны увидеть куда двигаться, зачем. Дети будут увлекаться, идти на стадион… Лига может дать импульс: «Я пойду заниматься футболом!»  Может стать мечтой для десятка тысяч мальчишек и девчонок Казахстана…

Планируем запустить женскую лигу U-17 с 2025 года, предположительно 10-12 команд, — поделился планами на будущее Рохус Шох.

Эксперты подчеркнули, что в стране много талантов, но у них не всегда есть возможность полностью себя реализовать. Они отметили, что есть трудности перехода с юношеской футбольной лиги во взрослую. В этот период многие футболисты теряются и бросают спорт, что является большой проблемой кадров для профессионального футбола. Кроме того, большинство из спортсменов 14-15 лет имеют микротравмы, связанные с падением, неправильным и нестандартным покрытием футбольных полей, и уже в юные годы, ставят крест на своей карьере.

Стоит заметить, что молодые дарования желающие обучиться на спортивных менеджеров, судей, тренеров не имеют возможности сделать это в Казахстане, так как у нас есть ограничения по количеству мест на эти специальности в вузах. А для осуществления своей мечты заграницей у них нет материальных возможностей.

К тому же многие футбольные женские клубы были закрыты, и юным футболисткам пришлось искать, новые команды за рубежом, где им играть, чтобы не потерять спортивную квалификацию и профессиональные навыки.

Председатель попечительского совета QJ League Тимур Турлов поделился мыслями о важности талантливых людей в развитии спорта и будущего Казахстана.

— Наше богатство — давно не нефть, не прекрасная земля. Наше богатство — это те люди, которые у нас живут. Талант создает количество всего валового внутреннего продукта во всём мире. От того, насколько эффективно мы можем развивать наши таланты, будет безусловно зависеть будущее нашей страны. И футбол самый благодатный вид спорта с точки зрения инвестиций, потому что он не требует огромных капиталовложений, является самым массовым и доступным видом спорта, — отметил Тимур Турлов.

Поэтому и был создан проект QJ League, чтобы взрастить будущие резервные кадры и создать правильный процесс развития футбола в Казахстане. Дать возможность обучиться футболу не только юным дарованиям, но и подготовить тренеров, профессиональных судей — арбитров, помощников. А в будущем создать новые футбольные клубы.

В проекте QJ League заложены спортивные и социальные лифты. Лига — это мост между детско-юношеским и профессиональным футболом.

Специально для проекта запущен сайт, где можно будет узнать всю информацию об участниках турнира в реальном времени. Проходящие игры будут транслироваться в прямом эфире на республиканских спортивных телеканалах и на официальном YouTube-канале лиги.

А 22 апреля на «Астана Арене» в 17.00 состоится первый матч сезона.

Будем надеяться, что новый проект QJ League, не будет повторять ранние программы и проекты по развитию футбола в стране, и не станет заезженной пластинкой, как «старая песня о главном», которые, увы, не оправдали надежды юных дарований и их родителей в перспективе. А пока что наши молодые футболисты уезжают легионерами в другие страны вслед за своей мечтой, чтобы стать профессионалом своего дела.

Дина Ораз

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *