Бакалавриат со сроком обучения в 2,5 года появится в Казахстане

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что с сентября 2022 года в Казахстане стартует пилотный проект прикладного бакалавриата со сроком обучения в 2,5 года.
«Это очень важный проект, очень много работодателей говорят о том, что мы очень долго готовим кадры, в течение четырех лет, но это остается для уровня бакалавриата», — сказал глава МОН на брифинге в правительстве.

По словам министра, желающие смогут трудоустроиться уже через 2-2,5 года обучения.
«В пилотном режиме мы хотим начать подготовку прикладных бакалавров. Они в зависимости от того, на базе 11 класса они пойдут в университет либо на базе колледжа, соответственно, они будут обучаться в течение определенного времени, но срок обучения будет гораздо короче, чем обучение в обычном бакалавриате.

То есть рынок получит за более короткие сроки практикоориентированного специалиста, который за 2-2,5 года может пойти работать. Если у него будет необходимость, он захочет дальше пойти отучиться и получить степень полного бакалавра, то у него такая возможность будет. Он возвращается в вуз, добирает кредиты и получает искомую степень бакалавра», — пояснил Аймагамбетов.
Пилотный проект планируется начать в новом учебном году в нескольких вузах страны.
«Сейчас мы смотрим, в каких вузах. Мы думаем, что это будет в столице и Алматы», — заключил министр.

Индира Есильбаева

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *