В столице состоялся торжественный прием, приуроченный к 77-й годовщине основания Китайской Народной Республики.
Мероприятие собрало представителей государственных организаций, дипломатического корпуса, бизнеса,общественности, деятелей культуры и средств массовой информации.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Казахстане Хань Чуньлинь, открывая вечер, пожелал процветания и благополучия двум странам. Он отметил достижения Китая в экономике, науке, технологиях, цифровизации и зеленой энергетике.
Посолподчеркнул крепкиесоседскиеотношения и широкое сотрудничество между Казахстаном и Китаем. Поего словам, в следующем году наступит 35-летие дипломатических отношений между двумягосударствами,чтоявляется важной вехой.Онвыразилуверенность,что вместе с Казахстаном Китай продолжит укреплять политическое доверие и взаимовыгодное сотрудничество.
— В следующем году исполнится 35 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Казахстаном. Эта дата станет важной вехой в развитии наших связей. Китай готов вместе с Казахстаном последовательно воплощать в жизнь важные договорённости Глав двух государств, укреплять политическое доверие, углублять взаимовыгодное сотрудничество, сближать наши народы и усиливать сопряжение стратегий развития. Объединив усилия, мы создадим новое «золотое тридцатилетие» китайско-казахстанских отношений, добьёмся новых результатов в построении сообщества единой судьбы Китая и Казахстана и принесём ещё больше благополучия нашим странам и народам», — сказал дипломат.
Хань Чуньлинь подчеркнул, что практическое сотрудничество выходит на новый уровень, а развитие транспортных связей приносит весомые результаты.
— Объём торговли между Китаем и Казахстаном достиг 37,8 миллиарда долларов США. Это новый исторический рекорд. После завершения строительства второго пути на железнодорожном участке Достык — Мойынты его пропускная способность выросла в 5 раз. Ускоренными темпами продвигается проект третьей трансграничной железной дороги между Китаем и Казахстаном. Введён в эксплуатацию казахстанский терминал в Сиане. Число авиарейсов между странами продолжает расти. Ежедневный пассажиропоток через Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» приближается к 30 тысячам человек. В Казахстане открыты три мастерские Лу Баня и пять Институтов Конфуция, а три китайских университета создали здесь свои филиалы. Китай и Казахстан открыли культурные центры на территории друг друга. Активно развивается сотрудничество между регионами: установлены побратимские связи между 36 парами провинций, областей и городов наших стран, — сказал он.
Значительное внимание уделялось культурным связям. В 2026 году Казахстан и Китай проведут Год культурных обменов с множеством мероприятий в области культуры, образования и молодежных контактов.
В свою очередь заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Серик Жумангарин поздравил китайский народ от имени Правительства и подчеркнул стратегическое партнерство с Китаем как ключевой приоритет внешней политики.
— Казахстан рассматривает Китай как одного из ключевых стратегических партнеров. Развитие вечного всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем остается неизменным приоритетом внешней политики нашей страны, — сказал Серик Жумангарин.
Он отметил доверие, уважение и дружбу как фундамент двусторонних отношений. Премьер-министр подчеркнул важность визитов и встреч лидеров двух стран, которые свидетельствуют о высоком уровне казахстанско-китайских отношений.
— Развитие вечного всестороннего стратегического партнёрства с Китаем является неизменным приоритетом внешней политики Казахстана. Наше взаимодействие основано на взаимном доверии, искреннем уважении, прочной дружбе и общих интересах, — сказал он.
Сотрудничество охватывает широкий спектр направлений и становится все более содержательным.
Гостям мероприятия была представлена культурная программа с музыкальными и танцевальными номерами из Казахстана и Китая. Казахстан представила Национальная академия хореографии Казахстана. Гости также увидели традиционный китайский жанр куайбань — ритмичный сказ с ударом бамбуковых дощечек.
«Шоу роботов»,которыеисполниликазахскийнародный танец «Қара жорға» и китайские народныекомпозиции, оставили незабываемые впечатления.
В Казахстане 2026 год объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Также 2026 год обозначен как Год культурных обменов Казахстана и Китая. В этом контексте уже организован ряд мероприятий, разнообразных по своему содержанию, которые направлены на развитие культурно-гуманитарного сотрудничества и углубление взаимопонимания между народами обеих стран.
Александра Власова