Чынгыз Айтматов. Эпоха. Личность. Гуманизм

12 декабря 2023 года в столичном Доме Дружбы состоялась международная конференция, посвященная 95-летию великого писателя Чынгыза Торекуловича Айтматова на тему «Чынгыз Айтматов. Эпоха. Личность. Гуманизм», организованная Ассамблеей народа Казахстана и Посольством Кыргызской Республики в Республике Казахстан при поддержке Тюркской и Евразийской творческой Гильдии (Лондон).
Цель — привлечение молодёжи к научной, исследовательской и поисковой деятельности, освещение вклада в мировую культуру великого писателя, дипломата, общественного и государственного деятеля Чынгыза Айтматова.
Председатель кыргызского этнокультурного объединения, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, модератор конференции Исмаилов Шавкат Абдуллаевич, отметил: «Качество Чынгыза Айтматова — умение увидеть человеческую сущность, боль и страдания, любовь, которые до сих пор будоражат наши умы и сердца. Во второй половине XX века ученые многих стран отмечают роль Чынгыза Айтматова в формировании национальной литературы».
Для участия в конференции был приглашен дипломатический корпус Глав дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Казахстан: Дастан Дюшекеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в РК, Агалар Атамогланов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РК, Саидикрам Ниязходжаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РК, а также Дархан Кыдырали, Депутат Сената Парламента РК, Нурдаулет Альмуханов, руководитель управления внутренней политики г.Астана, Раимжан Курбанов, президент Республиканского общества «Кыргыз тили», Гучке Ирмтрауд, доктор философии, литературовед, писатель, а также представители этнокультурных объединений и члены АНК.
С приветственным словом выступил, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан, заведующий секретариатом АНК, Азильханов Марат Алмасович: поделился о том, что «Великий писатель сыграл большую роль в формировании моего мировоззрения в юности и в зрелом возрасте. Уверен, что перечитывая произведения, многие из нас обращаются к идеям, образам, идеалам сегодня и будут обращаться всегда, так как творческое наследие Чынгыза Айтматова объединяет мыслящих людей разного поколения. Задача общества и государства – это пробуждение интереса к литературе и системному чтению книг, в том числе развитие интереса к творчеству писателей тюркских государств, которые близки нам по духу. В рамках Ассамблеи народа Казахстана мы готовы активно взаимодействовать и поддерживать молодых писателей. Мы гордимся колоссальным вкладом Чынгыза Айтматова в мировую литературу, будем беречь, распространять наследие великого писателя», — отметил в своем обращении спикер.
Государственные, научные и общественные деятели Кыргызии, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Турции и Вьетнама отметили масштаб личности писателя, философская глубина произведений которого обусловливает уникальность Чынгыза Айтматова, формирует межкультурные компетенции в современном мире.


Участникам встречи особенно запомнилось талантливое, проникновенное исполнение фрагмента из произведения Ч. Айтматова «Джамиля» Раимжаном Курбановым, общественным деятелем Кыргызии.
Ирмтрауд Гучке, доктор философии, литературовед, писатель и автор книг о Ч. Айтматове (Германия) поделилась (онлайн) впечатлениями о прочитанной ею книге Айтматова, которая, не оставила ее равнодушной, последовали и другие книги. Вскоре после написания диссертации «О соотношении человека и природы в творчестве Ч.Айтматова», ей посчастливилось посетить Шекер, родной айыл писателя. На международной конференции в Болгарии «Писатели за мир» г. София, состоялось личное знакомство и было записано первое интервью с писателем. Они интенсивно общались на протяжение многих лет на различных конференциях, в том числе в Германии. Затем состоялась поездка в Киргизию, где Ирмтрауд наблюдала Ч.Айтматова в семейном кругу. «Стремление к высоким идеалам в творчестве, глубина произведений заключается в том, что Айтматов видел мир глазами своих героев. Это видение масштабное, в этом уникальность личности мыслителя, его рассуждения о жизни, о смерти, о будущем человечества, его устройстве. Дипломатическая деятельность Айтматова началась с «Иссык-Кульского форума» 1986 года. Международный неправительственный форум интеллектуалов собрал мировых видных деятелей, чтобы образовать «мост доверия между Западом и Востоком», — подчеркнула Ирмтрауд Гучке, автор книг о Ч.Айтматове.
По итогам мероприятия Послам, внесших вклад в укрепление двусторонних отношений, были вручены юбилейные медали ТЮРКСОЙ.
В рамках международной конференции состоялось награждение победителей конкурса эссе по творчеству великого писателя Чингиза Айтматова.
В ходе мероприятия организована фотовыставка, посвященная деятельности Ч.Айтматова. Кроме того, по программе мероприятия гостей ознакомили с деятельностью АНК и ЭКО в Доме дружбы г. Астаны.

Исмагулова М.Ш.                                                                                                                       

Высший колледж «Astana Polytechnic»

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *