Семья — это важно!?

В Казахстане идёт трансформация деятельности судебной системы.

Одним из важных направлений в этом ряду является совершенствование работы ювенальных и семейных судов. Создание при судах центров примирения является одним из новых проектов, направленнх на сокращение разводов, помощь и поддержку семье через работу психологов, медиаторов, нотариусов, а также судей, практикующих в своей работе медиативную деятельность.

Конечно, такие суды требуют своего дальнейшего совершенствования и перестройки работы, вплоть до повышения квалификации в этом направлении для внедрения новых активных форм и методов в работе с семьями, переживающими каждая свой кризис и трудные жизненные ситуации. И в этом отношении, союз взаимодействия психологов, медиаторов при Центре примирения и семейных судов является важным фактором решения семейных конфликтов и споров, растущих комом, который решить положительно без помощи психологов, медиаторов-психологов и судей-медиаторов бывает часто очень сложно, иногда и невозможно.

Новый интерактивный формат работы с семьями родился в Специализированном межрайном суде по делам несовершеннолетних г.Астаны в союзе специалистов, изучающих психологию семейных отношений, исследующих на практике и понимающих эти проблемы глубже. На семинар-коуч были приглашены семьи, подавшие иск на развод, за чем дальше последуют досудебные медиативные и судебные процессы, болезненные переговоры и оформление документов по оплате алиментов, месту жительства детей, делению имущества и порядку общения с детьми разведенных родителей.

К сожалению, не каждая сторона решается прийти к психологу или медиатору-психологу до судебного процесса. И зря. Что это даёт, визит к специалистам? Прежде всего, возможность взглянуть вместе на ситуацию, поиск ответа, решение проблем; действительно ли, этот крайний шаг нужен семье? А что дальше? Детям их решение точно не нужно. Они очень болезненно переживают разрушение своей семьи, им одинаково дороги оба родителя, они стоят перед трудным выбором, в который подвергли их неокрепшие души и сердца их любимые родители.

На площадке Центра примирения, который открыт при Специализированном межрайонном суде (по ул.Желтоксан 43/1), состоялся живой разговор с семьями, которые имели возможность послушать психологов, медиаторов, судей с опытом по разводам. Решали тесты, исследовали кризисы и проблемы своей семьи. Долго не уходили некоторые пары, задавая все больше вопросов друг другу и специалистам по семейным отношениям (дома они не слышат друг друга и считают правым каждый себя, обиды растут, решения никто не предлагает, кроме бесконечных претензий). Пришедшие пары задумались над многими вопросами, выполняя задания и тесты по исследованию своей семьи, отвечая честно на вопросы и анализируя вместе свои кризисные ситуации.

Очень благодарна судьям: Председателю Алпысбаевой Ж.К. за поддержку такой формы работы, Бакировой Ж.К. за иницативность и неравнодушие к этим проблемам в обществе, Жуматовой А.О. за то,что нашла время при всей загруженности прийти пообщаться с семьями, и, конечно же моим уважаемым коллегам- профессиональным психологам и медиаторам Альвине Юсуповой и Наталье Красниковой за эту интересную и очень полезную встречу, как отметили сами участники семинара-коуча.

«Если бы я задумался раньше над этими вещами, которые обсуждали и исследовали здесь с супругой, может быть, я жил бы совсем иначе», — сказал мужчина. А это самая высокая оценка нашему труду. Но самое главное, наш совместный труд, считаю, был не напрасным, даже если одна семья откажется от развода и примет решение прийти к примирению в ходе этих встреч! А таких из пятерых семей было сразу 3 семьи за один раз. Но даже те, кто решили развестись, отметили, что получили очень важные инсайты, посылы и рекомендации для себя для дальнейшей жизни.

Я, как медиатор при суде уверена, что такой интерактивный формат позволит дальше совершенствовать работу семейных и ювенальных судов, делая более качественным данный проект и позволяя развивать шире в обществе культуру и в целом, институт семейных отношений. Этот проект также направлен на решение проблем семейно-бытового насилия и предполагает системную работу в этом направлении, и не только при судах, но и в различных учреждениях, в том числе и с молодёжью. С большим интересом приняла новость о разработке МИОР РК Концепции о культуре общественных отношений, что тоже поднимет вопрос взаимоотношений людей в разных сферах.

Если говорить о медиации, то следует отметить, что На X Саммите Организации тюркских государств в Астане, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул актуальность задачи по повышению роли медиации в мире. «Современный этап развития мировых конфликтов наглядно показывает, что развитие медиации является одним из приоритетных направлений гражданского общества и требует совершенствования механизмов разрешения споров и защиты прав и интересов граждан Казахстана», — отметил он в своём приветственном слове Саммиту.
Отметим, что Министерство культуры и информации РК проводит сегодня системную работу по развитию сферы медиации. Так, например, впервые в Казахстане реализуется государственный грант по обучению общественных медиаторов, планируется проведение социологического исследования по изучению сферы медиации. Надеемся и мы принять участие и в этих важных проектах, имея такой профессиональный пул медиаторов-психологов в нашем рабочем проекте.

Кайкенова Жаныл-бике                                                                                            

юрист, педагог, медиатор-психолог,

член Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике

при акимате г.Астаны

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *