Проект «Пишущий Казахстан – Читающий Казахстан» в регионах

Данный проект реализованный в республике, объединил в YouTube конкурсантов из разных регионов нашей страны. Одним из организаторов стала жительница Белоусовки, учитель русского языка и литературы, поэтесса Любовь Юркова. В проекте приняли участие более 200 человек – дети, подростки, молодежь.

Это уже не первый проект, реализованный нашей талантливой землячкой, но именно этот отличается своей необычностью – он проходил по сборнику «Янтарных слов капель», на стихи авторов литературного чата «Поэзия – властитель языка» в WhatsApp. Администратором этого чата является Любовь Юрьевна и, как говорится, «с ее легкой руки» этот сборник «пошел в люди».

От задумки до реализации

— Я очень общительный и легкий на подъем человек. Часто провожу встречи с читателями, поэтами региона, единомышленниками, — рассказывает Любовь Юркова. – И когда эта насыщенная жизнь была прервана пандемией и последующими локдаунами, у меня возникла мысль объединить всех в интернете. Благо технологии позволяют. Поразмыслив, решила, что платформой для общения станет WhatsApp. Это удобно, быстро, практично.

Литературный чат был создан в феврале 2021 года. Но за короткий период времени администратору удалось сделать многое. Выпущен сборник республиканского уровня «Янтарных слов капель», презентация которого состоялась в июле 2021 года в столице, в центре Россотрудничества. Авторы, члены творческой группы, живут не только в Казахстане, но и в России, Германии, Израиле. Они чувствуют свои родные корни и воспевают красоту родной земли за её пределами. После выхода в свет сборника и родилась идея провести конкурс-чтения также в формате онлайн.

— Реализация этой задумки стала возможна благодаря слаженной работе административной команды, — продолжает свой рассказ Любовь Юрьевна. – В ее составе Ирина Деева, руководитель поэтического клуба «Гармония», Лидия Тришечкина, поэт, член союза журналистов РК, Марина Юрченко. Чат «оброс» друзьями, поклонниками, почитателями, которые поддерживают творчество поэтов. Крепкая дружба связывает наших авторов с Марией Исмагуловой, заведующей библиотекой ГКП на ПХВ высшего колледжа ASTANA POLYTECHNIC города Нур-Султан, которая является автором идеи электронного варианта сборника, а также республиканского конкурса, приуроченного к 30-летию Независимости Республики Казахстан. Воплотить идею помогли неравнодушные люди: Ризабек Жазитович Какпенов, директор КГУ «Специальная коррекционная школа-интернат №2 для детей с ограниченными возможностями» СКО МОН РК; Лидия Колесникова, героиня романсиады, член авторского клуба «Тоника» г. Алматы; Анатолий Лисицкий, белорусский автор; Валентин Безчастнюк, создатель сайта литературного чата, дизайнер, один из составителей сборника; наш неизменный помощник Артём Еськов–Басс; Борис Аникин — главный редактор журнала «Кедр» (ВКО). Их помощь была бесценна. Также поддержку оказали ОФ «Каzbrands»; РГП на ПХВ «Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования» МОН РК, ГККП «Центр модернизации образования» акимата города Нур-Султан и Профсоюз работников образования «Әділет» города Нур-Султан.

В сборник вошли стихи наших земляков – Валерия Шабалина, Ирины Отческой, Анастасии Сейсебаевой (Каролина Крутинская) и, конечно, самой Любови Юрковой.

С благодарностью, любовью и восхищением

Наш район представляли 40 человек – из Глубоковского аграрного колледжа, Предгорненской и Бобровской средних школ, средней школы им. Д. Кунаева (Прапорщиково), Белоусовской основной школы. Директора школ, педагоги, библиотекари с удовольствием откликнулись на призыв принять участие в этом проекте. Все они отмечены членами оргкомитета конкурса за отличную подготовку: Анар Бакытбековна Мамырбаева, Мукушева Раушан Оразгалиевна, Наталья Алексеевна Аксененко, Юлия Валерьевна Ершова, Елена Ивановна Легостаева, Вера Ивановна Еремеева, Инна Владимировна Тулиганова, Ирина Алексеевна Соколова.

Гран-при конкурса в своей возрастной категории завоевал Саят Қожабаев, ученик 11 класса СШ им. Д. Кунаева, Огузбаева Алина, приз зрительских симпатий получили — Александр Самохвалов (Бобровская СШ) и Алиса Карпухина (Предгорненская СШ). Награждение победителей проходило в столице. Остальные участники получили благодарственные письма от литературного чата на встречах с Любовью Юрковой, проведенных в школах и библиотеках района.

 

— Я от всего сердца хочу поблагодарить тех, кто принял участие в подготовке ребят к конкурсу и проведении встречи для награждения, — отметила Любовь Юрьевна. — Потому что участие в таких проектах является наиболее плодотворным средством, пропагандирующим культуру публичного выступления и ораторского мастерства, способствующим выявлению талантливых учащихся, мотивированных к углубленным занятиям словесностью, расширяющим литературный кругозор. Отдельное спасибо директору средней школы им. Д. Кунаева Анар Бакытбековне Мамырбаевой. Она не просто подготовила место для встречи с конкурсантами, но и сама приняла в ней участие.

С благодарностью отзываются и преподаватели, которые готовили конкурсантов.

— Когда я предложила своим учащимся принять участие в этом конкурсе, то они с радостью согласились, — говорит учитель русского языка и литературы Бобровской школы Вера Еремеева. — Каждый выбрал автора и произведение по душе.

Нелегко было снять видеоролик, приходилось делать много дублей. Дети не привыкли выступать перед видеокамерой. И если кто-то считает, что конкурс онлайн легче, чем «лицом к лицу», то он ошибается. Это большой труд всех участников: организаторов, детей, родителей, руководителей. И титанический труд жюри. Но тем больше радуют результаты! И вот, чтобы поставить не точку, а восклицательный знак в конце такого яркого события, я пригласила Любовь Юркову приехать к нам в Бобровку и лично вручить награды призёрам конкурса. Ребята были горды: ведь они получили грамоты из рук настоящего поэта (позже спрашивали: а приедет ли Любовь Юрьевна ещё). Почти полтора часа пролетели незаметно. И закончилась наша встреча, конечно же, фотосессией с поэтессой. Все были настолько под впечатлением, так хотелось каждому лично сделать фото с автором.

«Детства босоногого легкие следы»

В марте в рамках Года детей в Казахстане в Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеке с таким названием прошла литературная гостиная, посвященная творчеству Любови Юрковой, поэту, члену Союза писателей России, кандидату в члены Интернационального Союза писателей, члену литературного объединения «Звено Алтая», Всемирной Корпорации Писателей, администратора чата «Поэзия — властитель языка».

Любовь Юркова рассказала о своем творческом пути, поделилась секретами поэтического мастерства и презентовала книгу «Янтарных слов капель».

Также ею было прочитано стихотворение «Вальс снежинок», полюбившееся многим школьникам:

Ангел с неба сыплет снегом.

Вальс снежинок за окном.

В этой новогодней неге

Засыпает милый дом.

Снится запах мандаринок.

Блеск, сиянье фонарей.

Ну а мне — мой друг, любимый.

В этой снежной кутерьме.

Поэтесса обладает даром замечательного рассказчика — на протяжении всей встречи ребята слушали её речь с неподдельным интересом. Общение прошло в удивительно теплой обстановке. Время пролетело незаметно. Приобщение к поэзии всегда прекрасно! Встреча с Любовью Юрьевной принесла массу положительных эмоций.В результате этого замечательного мероприятия остались довольны все: и автор, и ребята, которым посчастливилось встретиться с настоящим поэтом.

В завершении встречи все желающие получили автограф и фото на память.

Достижения и планы на будущее

Помимо организованных конкурсов, встреч и выпуска коллективного сборника литературного чата у Любови Юрковой есть достижения международного масштаба. В г. Санкт-Петербург романс на стихи поэтессы «Горстка пепла» стал лауреатом международного конкурса «Новая волна». Дипломы второй степени получили произведения «Молитва от печали», «До свидания, лето» (в соавторстве с Лидией Тришечкиной). В апреле этого года опять же в Санкт-Петербурге состоялся концерт «Мелодии любви», треть репертуара которого составили песни и романсы на стихи Л. Юрковой в исполнении питерских профессиональных музыкантов.

Сотрудничество с международным детским журналом «Долька» (Литературный Крым) дало возможность публикации произведений юных авторов: из Белоусовки – Виктория Небогатова и из Бобровки – Виктория Петрячко и Лев Ткаченко. Каждый автор получил диплом престижного детского журнала.

Сейчас у Любови Юрьевны на реализации еще один грандиозный проект – военный альманах. Идее его создания способствовала одна интересная встреча.

— Совершенно случайно в одном из чатов познакомилась с человеком, чья профессия связана с обороной страны, — делится моя собеседница. — Мне всегда казалось, что люди такого рода занятий — сухие, не имеющие полёта фантазий, далёкие от лирики. Но мой собеседник оказался человеком, не лишённым чувства юмора, владеющим безупречно письменной формой русского языка. Прекрасным оратором. Речь выверена до мелочей.

Газиз Жолдасбекович Баубериков 27 лет честно отслужил Родине в Национальной Гвардии. В числе первых защитил кандидатскую диссертацию в Москве. С 2017 года возглавляет военную кафедру. Если точно, его должность звучит так: «Начальник кафедры обеспечения служебно-боевой деятельности Национальной гвардии РК в Национальном университете обороны имени Первого Президента Елбасы, доктор философии (PHD)».

Выход военного альманаха напрямую связан с деятельностью полковника. В этот сборник вошли произведения авторов, которые раскрыли понятия: Война. Память. Подвиг. Жертвы. Страдания. Цена. История. Каждый по-своему, опираясь на те нравственные ориентиры, которые и послужили толчком для создания творений, увековечивающих великий Подвиг народа–победителя.

Вот и авторы литературного чата «Поэзия — властитель языка» в своих произведениях пытались передать живое дыхание боли народной. Прикоснулись своим творчеством к тому, что нетленно: любви и преклонению перед подвигом. Именно эти мотивы стали главным в идее создания альманаха.

А вообще, поэзия обладает огромной созидательной энергией, объединяет, как юных, так и взрослых талантливых поэтов и исполнителей со всех уголков страны вдохновляет их на новые открытия и свершения. А поэтические конкурсы укрепляют культурное взаимодействие между регионами Казахстана, причастность к стране с богатой межнациональной культурой.

                                                                                                            Александра Шиллинг

Восточно-Казахстанская область

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *