Представители стран Центральной Азии и Кавказа изучают передовые цифровые практики Республики Корея

Делегации, включающие более 20 госслужащих из семи стран Центральной Азии и Кавказа, посетили специализированные госучреждения Республики Корея для изучения передового опыта, политики и технологий в целях успешной цифровой трансформации правительства и госуслуг в рамках проекта, финансируемого правительством Республики Корея.

Заместитель министра цифрового правительства Министерства внутренних дел и безопасности (MOIS) Республики Корея Сух Борам, открывая мероприятие отметил, что с 2021 года Правительство Республики Корея в тесном сотрудничестве с Программой Развития ООН и Астанинском хабом госслужбы активно делится своими успешными кейсами в области цифрового госуправления и госуслуг со странами Центральной Азии и Кавказа через совместный проект. Кроме того, г-н Сух выразил признательность Хабу и его странам-участницам за их активные усилия по повышению потенциала в области инноваций и цифровизации в государственном управлении и предоставлении госуслуг.

Президент Национального агентства информационного общества (NIA) Республики Корея ДжонгCунг Хван подчеркнул важность сотрудничества и обмена передовым опытом и подходами для трансформации цифрового правительства, особенно для перехода госсектора на управление на основе данных, и построения правительственной цифровой платформы. Он также подчеркнул готовность NIA продолжить сотрудничество с ПРООН и Хабом.

В своих приветственных словах Заместитель председателя Комитета госуслуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Айнур Юсупова и Проектный менеджер Астанинского хаба госслужбы Бакыт Жексембай подчеркнули особую значимость проекта, в частности, в изучении передового опыта ведущей страны — Правительства Республики Корея, а также стран региона, их уроков, извлеченных для принятия обоснованных решений и разработки эффективных решений.

В рамках программы трехдневного мероприятия организованы семинар «Практика цифровой трансформации Кореи» и обучающие визиты в различные госучреждения Сеула, Седжона, Пангё, Тэджога и Инчхона. Госслужащие и практики получили уникальную возможность изучить достижения в области проактивных цифровых госуслуг, систем цифровой идентификации, методов управления и анализа данных, стратегий перехода к цифровой правительственной платформе, а также инновационные решения смарт-городов. Участники также делились опытом, достижениями и инновационными решениями своих стран, также обсудили перспективы сотрудничества.

Ознакомительный визит был организован в рамках совместного проекта Астанинского хаба, ПРООН, MOIS и NIA Республики Корея, финансируемого Правительством Республики Корея.

Для справки: Совместный региональный проект ПРООН, Хаба, MOIS и NIA направлен на повышение потенциала госслужащих и практиков, занимающихся вопросами внедрения инноваций в системе госуправления и цифровизации сферы оказания госуслуг, семи стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан) и Кавказа (Азербайджан, Армения, Грузия). Проект рассчитан на три года (2021–2023 гг.) и включает в себя мероприятия по повышению потенциал, включая семинары, конференций, а также проведение исследований и ознакомительных визитов в Республику Корея

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *