Почему казахстанские женщины требуют марш 8 марта?

Каждый год, когда наступает 8 марта, мир наполняется атмосферой праздника, поздравлений и подарков, отмечая Международный женский день. В этот праздник люди по всему миру отмечают достижения и вклад женщин в различные сферы жизни, от культуры и искусства до экономики и IT.

Идея проведения Международного женского дня впервые возникла в начале XX века, когда индустриальный мир переживал период изменений и приход радикальных убеждений. Благодаря женским движениям и проведенным конференциям от ООН, 8 марта стал днем, придающим силу в борьбе за права и возможности для женщин.

Празднование 8 марта в Казахстане связывают с цветами и подарками, но это также время, когда многие женщины поднимают свой голос в знак протеста и требуют равенства, справедливости и безопасности. Вот уже несколько лет подряд в Казахстане проходят мирные митинги в честь 8 марта, где люди могут поднять актуальные проблемы, связанные с дискриминацией, угнетением и насилием над женщинами.

По словам депутата Мажилиса Сергея Пономарева, из-за гендерного насилия в Казахстане ежегодно погибает около 400 женщин, но только 40% дел доходят до суда. В 2023 году в стране произошло множество случаев насилия над женщинами, «кровавой волной» как это называли в социальных сетях. Убийство Салтанат Нукеновой, дело Улжан по факту сексуализированного насилия, и многие другие случаи, о которых можно узнать на странице фонда «НеМолчи.kz».

Почему представители власти не разрешают согласовать марш в Алматы и Астане?

В Казахстане за несколько лет фем-активисткам удалось согласовать марш только два раза. В 2021 году в Алматы и в 2023 году в Астане. В этом году акимат города Алматы не дает соглашение на мирные собрания по причине беспокойства за безопасность общественного порядка. За последний год, фем-активисткам отказали в проведении санкционированного марша уже в третий раз, а суд, куда обратились активистки, чтобы обжаловать решение акимата, принял сторону властей.

«Марш и митинг — это возможность почувствовать плечо подруги, вместе спеть песню, рассказать свои истории, выступить с трибуны, принести и показать свой плакат. Это возможность почувствовать нашу солидарность в едином пространстве, соединить наши чувства, нашу боль, радость и отчаяние.

В этот день мы выходим на улицы и показываем, что хотим говорить об этом публично, громко, чтобы наши голоса были слышны. Чтобы нас, наконец, увидели.»

— Жанар Секербаева, активистка и соосновательница феминисткой инициативы Feminita, о значении маршей и митингов для The Village.

Мы провели интервью с фем-активисткой Астаны, чтобы узнать ее точку зрения на текущие проблемы маршей в Казахстане.

Аруна — студентка и одна из организаторок феминистского марша и митинга в Астане. Она занимается написанием статей и исследованиями на тему гендерного неравенства и политических прав женщин.

— Аруна, как думаете, какие основные причины подталкивают казахстанских женщин к участию в марше 8 марта?

— “На это причин много. Женщины хотят ужесточения наказания по отношению к домашнему насилию, правильных законов, специально направленных на сексуализированное насилие, банально чувствовать себя в безопасности и знать, что тебя защитят. Также, разница в оплате труда, критически мало женщин, участвующих в политики и принимающих решения, и многое другое. Мизогиния и бесчеловечное отношение к женщинам в стране на всех уровнях системы.”

— Какие проблемы стоят перед женщинами в Казахстане сегодня, и как они связаны с общественным маршем?

— “400 женщин в год умирают от домашнего насилия в Казахстане. А это значит, что сегодня умерла еще одна или две женщины от рук своих партнеров. Еще и тысячи других мужчин избивают, насилуют и угрожают женщинам каждый день.

Общественный марш — это одна из форм протеста на такую жизнь, где женщин лишают базовых прав человека.”

— С какими препятствиями вы сталкивались при организации и проведении марша 8 марта в Астане?

— “Марш и митинг проводились 8 апреля в связи с погодными условиями в Астане. Препятствий было много, начиная от саботирования марша и митинга мизогинными группами людей и отдельными людьми, которые на самом митинге пытались перехватить фем повестку. Также было много онлайн угроз.”

— Какую роль играют фем марши и митинги в создании безопасного казахстанского общества?

— “Это большая площадка для привлечения внимания к гендерному неравенству в стране. Феминистки через марши и митинги повышают осведомлённость о дискриминации женщин, содействуют изменениям в законодательстве и влияют на общественное мнение по отношению к правам и свободам женщин, формируя сильное и большое сообщество, которое готово оказать поддержку и помощь женщинам Казахстана.”

Дамира Ермаганбетова

фото: Арина Петрова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *