Пишущий Казахстан – Читающий Казахстан

Любовь Юркова,

член Российского Союза Писателей, член ВКП,

член литературного объединения «Звено Алтая», член редакционной коллегии журнала «Кедр»,

поэт, журналист, администратор литературного чата «Поэзия –властитель язык»

Поэзия – властитель языка

                                                                                                       Абай

Литературный чат «Поэзия – властитель языка» создан в феврале 2021 года. Но за короткий период времени удалось сделать многое. Выпущен сборник республиканского уровня «Янтарных слов капель», презентация которого состоялась в июле этого  года в столице Нур-Султан, в центре Россотрудничества. Авторы, члены творческой группы, живут не только на территории нашей Республики, но и в России, Германии, Израиле,  не теряя невидимых нитей связей с Родиной. Интересное общение  способствует  совершенствованию поэтики, духовному росту. Множественные инициативы чата возможны благодаря слаженной работе административной команды в составе Ирины Деевой, Лидии Тришечкиной, МАРИНЕ ЮРЧЕНКО И ОСОБОЙ АТМОСФЕРЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА. Чат «оброс» друзьями, поклонниками, почитателями, которые поддерживают творчество поэтов. Крепкая дружба связывает наших авторов с Марией Исмагуловой (заведующей библиотекой  ГКП на ПХВ высший колледж ASTANA POLYTECHNIC города Нур-Султан), которая является автором идеи электронного варианта сборника, а также республиканского конкурса, приуроченного к 30-летию Независимости Республики Казахстан. Воплотить идею помогли неравнодушные люди: Какпенов Ризабек Жазитович, директор КГУ «Специальная (коррекционная школа- интернат №2 для детей с ограниченными возможностями СКО МОН РК); Лидия Колесникова, героиня романсиады, член авторского клуба «Тоника», г. Алматы; Анатолий Лисицкий, белорусский автор; Валентин Безчастнюк — создатель сайта литературного чата, дизайнер, один из составителей сборника; программист высшего уровня; Вечный наш помощник Артём Еськов – Басс; Борис Аникин — главный редактор журнала «Кедр» (ВКО). Их конструктивная помощь поэтам чата бесценна.

Но есть особенный человек. Военный. Полковник, о котором хочется рассказать более подробно, так как именно с ним связана идея создания второго грандиозного проекта – военного альманаха

Очень интересная встреча произошла в интернете. Совершенно случайно в одном  из чатов познакомилась с человеком, чья профессия связана с обороной страны.

Мне всегда казалось, что люди такого рода занятий — сухие, не имеющие полёта фантазий, далёкие от лирики. Но мой собеседник оказался человеком, не лишённым чувства юмора, владеющим безупречно письменной формой русского языка. Прекрасным оратором. Речь выверена до мелочей . Он сам предложил форму общения: мы — путешественники, точнее, спутники в дороге, едем с вами в одном купе. Едем и задаём вопросы.  Но у каждого свой путь. Согласитесь, брать интервью у такого мобильного, коммуникабельного человека — одно удовольствие. Из переписки, видеосвязи узнала, что Газиз Жолдасбекович Баубериков —  27 лет честно отслужил Родине в Национальной Гвардии. В числе первых защитил кандидатскую диссертацию в Москве. С 2017 года возглавляет военную кафедру. Если точно, его должность звучит так: «Начальник кафедры  обеспечения служебно-боевой деятельности Национальной гвардии РК в Национальном университете обороны имени Первого Президента Елбасы, доктор философии (PHD). «Всегда был руководителем  воинских коллективов. Сейчас уже готовлю будущих генералов и военных учёных».  Когда я спросила , каков секрет блистательного карьерного роста, он  ответил: « Не знаю, просто  как-то так получилось. Я трудоголик с советским  воспитанием гиперответственности.» В продолжении темы, полковник определил свои нравственные  постулаты: «Приходится всегда держать себя в форме, быть на уровне велений времени. Иначе авторитета не будет. И люди за тобой не пойдут. Нервные издержки огромные. Очень устаю. Потому, как Штирлиц, люблю уединение, тишину. Природу. Мечтаю о доме. Приусадебном участке. Люблю копаться в земле,- (Хотя живёт в престижном районе столицы), видимо, корни сельские сказываются. Родом из Капчагая. Вспоминал родные места с чувством ностальгии.

Удивительно, у этого человека, который в свои 44 года достиг таких высот , не увидела зазнайства, чванства. Желания показать свое превосходство в чём-либо. Прост в общении. Мне понравилась реплика: « Мы едем с вами в одном вагоне. Под номером 7». На мой вопрос ответил: « Это моё счастливое число. Пришёл в Военый институт Национальной гвардии, заместителем начальника. А мне и говорит мой предшественник:

— Слушай. Интересно получается. Ты седьмой человек на этой должности, машина служебная – семёрка. Кабинет под номером семь. — И что-то там ещё, не помню.

С тех пор я стал обращать внимание на это. Учился даже в седьмом батальоне, семисотой заставы. И оружие под номером семь. Ну и так если вспомнить, много чего…

Этот удивительный человек – универсален. Он может побаловать детей шоколадным пудингом, подарить любимой жене на Восьмое  марта отдых , взяв на себя обязанности по быту. Посолить капусту, сделать вкусный сыр, котлеты  на пару.

И в вопросах по воспитанию детей быть единомышленником своей жены Асель. Бывшая военная, работает в финансово-консультативном холдинге… Проходит курсы повышения квалификации в Москве. И в это время двойная нагрузка: служба и плотное общение с детьми. «Сплю мало. Сонечка просыпается рано. И требует к себе внимания.»

Баубериковы заняли первое место в столичном конкурсе лучших семей.

В 2018 году, по настоянию коллег Газиза Жолдасбековича, они стали  участниками конкурса «Мерейлі отбасы». По словам Газиза Бауберикова, к мероприятию  готовились серьезно. «Мы должны были показать все свои достижения. У нас их более, чем достаточно. Дети за три года получили 128 грамот. Мы последние три года жили в Москве. Много грамот получили дети там. Наш средний сын Ерасыл участвовал во всероссийском конкурсе «Умники России» и выиграл первое место. Получается, что казахстанец получил звание самого умного по итогам этого конкурса. Дети у меня все отличники в школе. Потому что у нас особый распорядок дня, устройство жизни особое. Очень большое внимание уделяется воспитанию детей. Потому что воспитание будущих граждан — это большая ответственность. Они у нас и в шахматы играют, и плаванием занимаются. Мы их и спортивно, и интеллектуально развиваем». Кстати, Ерасыл при тестировании в школу имени Первого Президента Нурсултана Назарбаева,  показал  один из лучших результатов. Дети умеют всё. Цитирую младшего Бауберикова: «Нужно учиться готовить, чтобы не быть бытовым инвалидом и не умереть от голода  при полном холодильнике». Похоже,  в семье  растёт еще один Гений.  В  атмосфере добра и взаимопонимания   воспитываются дети: здесь  свой быт, свой уклад, свое государство. А ключ успеха — дисциплина. Об этом особом распорядке дома, семейных советах  рассказала газета «Вечерняя Астана».

Кстати, чему посвящают свой досуг люди, занятые госслужбой, скованные  вечным  кругом обязанностей? В редкие минуты отдыха Газиз Жолдасбекович любит слушать классику. Окончил музыкальную школу по классу аккордеона. Познакомившись с ним  поближе, поняла: он мог стать военным лётчиком, скорее, космонавтом. С детства влекли тайны Вселенной, неизведанные миры. Не случайно, настольной книгой полковника является «Воля Вселенной» Константина Циолковского. Что движет миром: «Воля Вселенной или Высший Разум?» Что ждёт нас там, в будущем? А книги немецких философов, Канта, например, помогают лучше понять этот мир.

Он мог бы стать блистательным учёным с мировым именем, так как обладает чертами исследователя. Более 90 работ написано им по социальной психологии и философии. Имя его в списке ста лучших молодых  военных учёных Республики Казахстан.

Всегда ищущий, не останавливающийся на достигнутом, стремится совершенствовать свои познания и в области иностранных языков. Блистательно, в числе лучших, окончил курсы ангийского языка. Газиз Жолдасбекович – эталон военного, занимающего высокий пост начальника кафедры при академии Министерства обороны.

При выборе жизненного пути у Газиза Бауберикова колебаний не могло быть: отец, Жолдасбек Байузакович, носил погоны. Был милиционером. И сын, не раздумывая, пошёл служить Отчизне.

Становление военного произошло в нашем загазованном, любимом Усть-Каменогорске. Жили трудно. Молодожёны  снимали комнату в общежитии. Зарплату месяцами задерживали. Маршброски в пятьдесят  километров, забота о солдатах -новичках, приобщение их к суровым  военным будням – все это в сердце и памяти полковника. Запомнилась фраза: «Солдат бежит, пока  хватает сил. А потом бежит столько, сколько нужно». Но о том времени остались самые тёплые воспоминания. «Бывает, говорит герой моего рассказа, кто-нибудь подбежит из старых сослуживцев: «Товарищ лейтенант!» А ты уже давно полковник, но тепло дружбы, юности не забывается. И в памяти, и в  сердце  красота нашего города, расположенного в Устье  Каменных гор.

Чем особенно меня, как журналиста, покорил  Газиз Баубериков? Как-то в переписке  обратил внимание на то, что я пишу грамотно. Конечно, это была моя маленькая тайна, я не назвала своей профессии, а он продолжил…

— Девчонки в школе засыпали записками с предложениями дружбы. А я не мог читать их, так как в них было море  ошибок.  Сам философ очень трепетно относится к Слову. Великолепно знает Библию. Евангелие от Иоанна начинается словами «В начале было Слово, и Слово было у Бога, И Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто неначало быть, что начало быть». Великая тайна слова существует столько же, сколько и слово. Даром божьим считали все религии мира слово, и дар этот человек получает от жизни при своем появлении на свет. И вот этим даром Слова в высшей степени владеет Газиз Баубериков.

В нескольких литературных проектах принял участие полковник. Несмотря на свою катастрофическую занятость, умел быстро включиться в ситуацию и блистательно с нею справиться.

Совместное сотрудничество увенчалось грандиозным итогом – выходом коллективного сборника «Янтарных слов капель». Кстати, по инициативе ГКП на ПХВ «Высший колледж «Astana Polytechnic» акимата г. Нур-Султан – организатор, при поддержке ОФ «Каzbrands»; РГП на ПХВ «Республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования» МОН РК, ГККП «Центра модернизации образования» акимата города Нур-Султан, Профсоюз работников образования «Әділет» города Нур-Султан, КГУ Централизованная библиотечная система акимата г. Нур-Султан проводится конкурс чтецов для студентов и школьников в режиме онлайн по этому сборнику.

Несколько  конкурсов  оценивал религовед-богослов Г.Ж. Баубериков (для него, как психолога, поэзия – способ познания мира человеческой души).  Самым значимым был конкурс, посвященный Дню Великой Победы. Мне было до такой степени диковинно, что человек суровой должности  может иметь такое тонкое мироощущение, сопереживает каждой авторской эмоции, умеет пропустить текст через  себя. Каждое его обращение к авторам чата «Поэзия –властитель языка» запоминалось блистательным словом Оратора, что и отмечали его сослуживцы

«Я прослужил в вооружённых силах 27 лет. И у меня, офицера,  руководившего большими воинскими коллективами, начиная от взвода, ротами, батальонами, полками и выше, ком в горле стоял. Слёзы застилали глаза, не давали прочесть. Эмоции били через край. Читал стихи очень долго. Вдумчиво. Пропуская через себя каждое слово. Наверное, не хватит слов во всём мире описать ту боль, страдания, муки, тяготы, лишения,  горечь потерь, которую пронёс многострадальный советский народ, наши деды и прадеды». Неподдельная искренность покорила сердца  поэтов  республиканского чата,  они в восторженных откликах благодарили председателя за труд, лояльное отношение к каждому. И умение пропустить через себя их тексты.Каждый человек – целый мир. Мир, который окружает тебя. Мир, который живёт в тебе. Когда-то ты  начинаешь понимать, что многие формулы  и афоризмы, которых ты нахватался в окружающем мире — пустые, пусть и красивые, наборы слов — не более того. Важны  лишь те истины, до которых ты сам дошёл. Своим трудом. Опытом. Ошибками. Болячками.

Когда-то вдруг  осознаёшь,  что доброта, нежность, ласка и забота — это проявление внутренней силы, а не слабости. Когда-то ты понимаешь, что внешний блеск — ничто по сравнению с внутренней красотой. Потому что всё, что снаружи — это до первого дождя. Постичь   себя-то  нелегко. А каково понять человека, который абсолютно из другой сферы, как будто   с другой орбиты. Человека, который является эталоном воина, гражданина, отдающего всецело себя службе Родине, воспитывающего поколения Национальной Гвардии, предназначение которых  – Родину защищать.

Выход военного альманах а напрямую связан с деятельностью полковника как председателя конкурса.  В этот сборник вошли произведения  авторов, которые раскрыли понятие: Война. Память. Подвиг. Жертвы. Страдания. Цена. История. Каждый по-своему, опираясь на те нравственные ориентиры, которые и послужили толчком для создания творений, увековечивающих Великий Подвиг народа – победителя.

Память о войне — это не только боль и скорбь.
Это память о битвах и подвигах.
Это память о победе!

 Бауыржан Момышулы

Память о войне — это главное право современников. Жить и помнить. Помнить и жить. Память – постулат нравственный. Разве можно забыть строки великого акына Жамбыла: «Ленинградцы, дети мои» Великие битвы за Родину не забываются. Трагедии изживаются живой жизнью. Мы по каплям, читая мемуары фронтовиков, пьем живую воду истории и чтим Память о ней. Ибо Память о войне – это и есть чистая, живая вода Победы. Подвиги фронтовиков уходят из Истории в Вечность. И сохранить ее – удел мастеров Слова: Поэтов, Писателей. Всех тех, кто через свое сердце пропускает боль. Истории, делая ее достоянием Современников. Вот и авторы  литературного чата «Поэзия-властитель языка» в своих произведениях пытались передать живое дыхание боли народной. Прикоснулись своим творчеством к тому, что нетленно: любви и преклонению перед подвигом. Именно эти мотивы послужили главным в  идее создания  альманаха.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *