Переводчик, который не нуждается в языках

Диптих казахстанской художницы, вошел в коллекцию картин, представленных в офисе Посольства Бельгии в Астане.

Казахстанская художница Рейхан Айтуарова победила в творческом конкурсе, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Королевством Бельгии. Ее картину-диптих, на которой изображены танцующие навстречу друг другу бельгийская и казахстанская девушки, представили ценителям искусства в столице.
Как отметил Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бельгии Анри Вантигем, чествуя и награждая победительницу, картина Рейхан Айтуаровой символизирует прочную дружбу между нашими странами войдет в коллекцию картин, представленных в офисе Посольства Бельгии в Астане.
Рейхан Айтуарова о конкурсе узнала в Союзе художников Казахстана, решение участвовать приняла сразу же: участие в международном конкурсе – это повод изучить культуру, традиции другой страны. Сюжет и замысел картины оформился как-то сразу, картина рисовалась легко.
— Практически сразу я поняла, что хочу передать и что будет изображено на картине. Когда писала картину, старалась глубоко изучить музыку, танцы, творчество бельгийской стороны и одновременно совместить с казахскими танцами… Я считаю себя переводчиком, который не нуждается в языках. Потому что язык искусства понятен всем, мы его воспринимаем глазами и ушами, прежде всего – душой, — поделилась художница.


Она считает, что для каждого творческого человека очень важна самоидентификация.
— Именно национальная самоидентификация, которая происходит из подсознательных архетипов, т.е. позволяет осознавать свою принадлежность к тому или иному народу. Важно соблюдать и помнить о собственных традиционных элементах, потому что это один из способов множества людей почувствовать себя единым народом. Я нарисовала с одной стороны прекрасную традиционную бельгийскую девушку, с другой стороны – прекрасную казахскую девушку, чтобы они танцевали навстречу друг другу. Понимание красоты и чувство внутренней культуры у наших народов очень схоже. Уверена, что через культурный обмен наше взаимодействие становится более душевным. Для меня большая честь представлять культуру своей страны. — сказала Рейхан Айтуарова.
Вместе с тем участие в конкурсе для художницы стало символичным – в этом году она отмечала свое 30-летие.

Александра Власова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *