Первую академию балета и гимнастики открыли в Актау

В морской столице Казахстана в г.Актау был сдан в эксплуатацию еще один спортивный объект. Вслед за академией боевых искусств «Lions Fight Club» и кроссфит зала «Cross Fit Aktau», свои двери распахнул академия балета и спортивной гимнастики «Olympus».

Стоит отметить, что ранее в Актау никогда не было школы балета. А что касается спортивной гимнастики, то оно существовало 25 лет назад. С тех пор, видимо никому не приходило в голову серьезно взяться за это дело, хотя желающие заняться как балетом, так и спортивной гимнастикой найдутся всегда.

В церемонии открытия спортивной академии принял участие заместитель акима Мангистауской области Руслан Сакеев, и.о. руководителя областного управления физической культуры и спорта Нурбек Карабалаев, титутлованные спортсмены и жители города.

По словам молодого предпринимателя Аманжола Жанабай, проект был реализован в рамках государственно-частного партнерства. На строительство всех трёх залов было потрачено 360 млн. тенге. Были использованы инструменты субсидирования ставки вознаграждения в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» с гарантированием от фонда развития предпринимательства «Даму».

 «В Актау спортивной гимнастики не существовало более 25 лет, и вот с открытием академии мы его заново возраждаем. Что же касается балета, то его в нашем городе никогда не было. Мы стараемся открыть те секции, которые у нас не так сильно развиты. К примеру, чтобы в кратчайшие сроки у нас были результаты по вольной борьбе, джиу-джитсу и ММА, я пригласил опытных тренеров из Дагестана и Бразилии, которые живут и работают с нашими будущими чемпионами», — сказал предприниматель Аманжол Жанабай.

В академии введена система единого абонемента, дающего право на посещение любых из трех залов. Дети сироты и из малоимущих семей в спортивные залы могут посещать бесплатно.

Аманжол Жанабай не намерен останавливаться на достигнутом. Не так давно он вышел с предложением открыть подобные спортивные академии в городе Жанаозен и в Мангистауском районе. Однако пока еще ответа от городского и районного акиматов не получил. Несмотря на это предприниматель все же надеется, что его предложение найдет поддержку со стороны местных исполнительных органов.

Камшат Избасарова

Член Союза Журналистов РК

Мангистауская область, город Актау

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *