Открытый доступ и открытые источники для получения знаний

В Астане обсудили создание интегрированной информационно-библиотечной инфраструктуры стран Центральной Азии.

В Назарбаев Университете прошла XI Евразийская конференция академических библиотек «Открытый доступ к знаниям и библиотеки: достижения и тренды». Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан, Международный центр по инновациям в сфере высшего образования под эгидой ЮНЕСКО (ЮНЕСКО-ICHEI), Ассоциация библиотек высших учебных заведений Республики Казахстан и Назарбаев Университет.

В работе конференции принимали участие руководители и ведущие специалисты национальных и университетских библиотек из 12 стран мира: Беларуси, Канады, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Филиппин, Чешской Республики.

На конференции обсуждали открытую науку, которая становится  главной тенденцией современного научного мира, текущее состояние открытого доступа к знаниям и  перспективы университетских библиотек.

Как подчеркнул генеральный эксперт библиотеки Назарбаев Университета Пётр Лапо, основная цель конференции — изучить современное состояние доступа к открытым источникам информационным ресурсам в области образования и науки, способствовать открытому доступу к знаниям для различных категорий граждан, а также наладить международное сотрудничество между библиотеками разных стран, прежде всего,  Центральной Азии.

— Доступ к науке очень важен по разным причинам. Социально-экономическое развитие страны, ее успех во многом зависит от научного потенциала страны, потому что сейчас все больше используются высокие технологии. Соответственно меньшую роль играют   естественные ресурсы, а все большую – ресурсы интеллектуальные. Для интеллекта нужна информационная пища высокого качества – ее предоставляют библиотеки, прежде всего вузовские, академические, — сказал эксперт.

Также он отметил, что есть целый спектр вопросов, связанных с обеспечением открытого доступа к открытым источникам — не только технические вопросы, но также достоверность информационных ресурсов, полнота и оперативность их создания. Эти вопросы связаны также с авторским правом.

— Есть разные инструменты, которые позволяют не только автоматизировать процесс библиографических ссылок, но и налаживать  сотрудничество с учеными из других стран, которые тоже работают в этой области.  Сейчас труд библиотек очень изменился и, конечно же, в основе внедрение современных информационных технологий, а также веб-портала библиотек, их присутствие в соцсетях, — добавил Пётр Лапо.

Президент Ассоциации библиотек вузов Республики Казахстан, директор Библиотечно-информационного центра Таразского регионального университета имени Дулати Гульжан Иржанова в свою очередь отметила, что библиотека должна помогать продвигать научные труды преподавателей вуза, соответствовать современным требованиям,  поддерживать публикационную ответственность,  а также своих пользователей по использованию ресурсов как лицензированных, так и открытых и репозиториев.

—  Мы должны идти вперед, чтобы научные труды наших ученых были доступны для пользователя – это имидж и самого автора и имидж вуза,  а также узнаваемость наших авторов, — сказала Президент Ассоциации библиотек вузов РК.

Кроме того, в рамках конференции состоялся  круглый стол «Роль корпоративного взаимодействия библиотек в цифровизации высшего образования в странах Центральной Азии», где участниками были рассмотрены, проанализированы и обсуждены вопросы создания интегрированной информационно-библиотечной инфраструктуры стран Центральной Азии на основе применения новых информационных технологий и активного взаимодействия по формированию корпоративных информационных ресурсов.

Александра Власова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *