На что уходит стипендия?

Стипендия, что может лучше этого слова для студента? — Только лишь ПОВЫШЕННАЯ стипендия. 

Повышенная стипендия это – 36.000 тенге 

Обычная – 31.000 тенге 

Это стипендия которую получают студенты обучающиеся на основе гранта, поощрения так же присутствуют, отличники, те кто за 3-4 курса получал исключительно 90+ за сессии, рубежные контроли и рейтинги. Но сейчас мы с вами поговорим, на что обычно тратят стипендию студенты и на сколько ее хватает. 

Начиная с первого курса каждый студент проходит стадии принятия стипендии: первая стадия начинается на первом курсе, кто-то будет экономить или копить деньги на что-то нужное или откладывать  на «чёрный» день. Вторая стадия уже второй курс, тут уже стипендия исчезает за недели две. Третья стадия это уже 3-4 курсы, когда деньги потрачены за доли секунды. 

Так на что же уходят деньги? 

Чаще студенты тратят стипендию на аренду квартиры, так как кто-то живет с друзьями по 3-4 человека и если каждый из них получает стипендию, что суммируя цифры мы можем получить обычную стоимость квартиры за месяц. Продукты которые сейчас тоже не дешёвые, купив булку хлеба, пачку макарон, ещё что-нибудь для досуга и уже около 5.000 тенге, это без учёта мяса. Такси, отдельная тема и довольно больная абсолютно для всех, в час пик стоимость такси составит от 1500 до 2500 тенге и нужно учитывать, что на обратную дорогу требуется такое же количество денег. Отдых, должен быть как и у всех, это выбраться куда-нибудь с друзьями, покушать, прогуляться, покататься, примерно от 6.000 до 10.000 тенге. 

Стипендия для большинства это как бонус, ведь сейчас многие работают, помимо зарплаты у них есть та самая стипендия, которую они могут потрать на то, в чем каждый нуждается. Самое главное в таких моментах правильно распределять бюджет. Каждый раз когда взрослеешь, ты понимаешь, откуда и как берутся деньги, сколько времени и сил нужно, чтобы их заработать и то как легко можно их потратить. 

 

Фадина ЕСИМБЕКОВА

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *