Как будут помогать молодежи NEET в Казахстане?

Экологический фонд Казахстана запустил проект по усилению развития молодежного предпринимательства на селе

Общественный фонд «Экологический фонд Казахстана» объявил о начале деятельности нового проекта по развитию молодежного предпринимательства в сельской местности, который будет способствовать повышению уровня осведомленности сельской молодежи о мерах государственной и частной поддержки развития предпринимательства.

Проект реализуется Министерством информации и общественного развития (МИОР РК) при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» (ЦПГИ) и сконцентрирован на решение задач следующих задач:

повысить предпринимательскую активность молодежи на селе; обучить молодежь NEET базовым навыкам поиска работы и открытия бизнеса, подачи заявок на гранты и микрокредиты, участие в стартап-инициативах от государства; провести исследование по анализу барьеров к повышению осведомленности и информированности молодежи NEET и разработать рекомендации по ее повышению.

В течение года специалисты реализуют комплекс мероприятий, направленных на повышение предпринимательской активности на селе. В частности,  в 17 регионах Казахстана будут запущены информационные уголки по мерам государственной поддержки развития занятости и предпринимательства, а также создания сообщества и информационного ресурса для поддержки молодежи.

Как отметила на презентации руководитель проекта Айгуль Абдуалиева, молодежь занимает важную нишу в социально-демографическом продвижении и формировании конкурентоспособной среды страны. Но среди молодежи есть и доля людей, которые не заняты ни работой, ни обучением – их относят в группу NEET.

— Длительное пребывание молодых людей в этой группе (NEET) резко уменьшает их шансы на высокий уровень жизни и стабильность доходов, зачастую их преследуют бедность и проблемы со здоровьем. Неустойчивость, нестабильность социального и экономического положения молодежи NEET повышает риск их участия в различных деструктивных действиях, таких как криминализация, протестность, участие в религиозных деструктивных течениях и пр. Именно поэтому сейчас наши усилия должны быть направлены на то, чтобы улучшить деловую активность социальных предпринимателей из числа молодежи в селах. Это позволит выявлять успешные социальные практики в селах и транслировать их на республиканский уровень, – подчеркнула она.

Айгуль Абдуалиева считает, что высокий уровень молодежи, не задействованной ни в обучении, ни в занятости может являться следствием низкого уровня осведомленности о мерах государственной поддержки. Поэтому у проекта несколько групп целевых аудиторий.

— Это и люди, которые только задумываются, чтобы стать предпринимателями, и те, кто уже ими является и нуждается в развитии, а также и сельчане, которые заинтересованы в развитии социального предпринимательства. Для каждой группы фонд предлагает помощь и выстраивает целевую коммуникацию. Из основных мероприятий, которые запланированы в этому году, отмечу запуск во всех регионах страны уголков с поясняющими материалами по ГЧП. Также планируем выездные лекции и семинары для сельской молодежи NEET в районных центрах, где проинформируем о трендах на рынке труда и перспективных профессиях, которые можно выполнять онлайн, – пояснила А. Абдуалиева.

При это, общий охват обучением составит не менее 1600 человек, в том числе молодежи категории NEET.

Напомним, к категории молодежи NEET относятся молодые люди, которые не учатся, не работают и не повышают свою квалификацию. Согласно статистике за III квартал 2022 года, самые высокие показатели доли молодежи NEET от общего числа молодежи в Улытауской — 12,7%, Восточно-Казахстанской — 8,5%, Карагандинской — 9,4%, Кызылординской — 8% областях. Значительная доля молодежи данной категории проживает в Мангыстауской, Туркестанской, Акмолинской и Костанайской областях.

Александра Власова

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *