Доверительно о сокровенном

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье человека – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, и не только отсутствие здоровья и недугов в репродуктивной сфере, но и здоровый образ жизни.

Неподготовленность и неосведомленность детей и подростков в вопросах пола нередко оборачивается потерей здоровья и тяжелыми жизненными драмами. Батыркожанова Айдана, медицинский работник «Высшего колледж «AstanaPolytechnic»   в целях адаптации 1 курса, организовала  встречу специалистов молодежного центра  здоровья «Жас Толкын» отделения профилактики и социально-психологической помощи городской поликлиники №3 со студентами. Встреча со специалистами направлена на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, формирование санитарной культуры населения.

Освещены основные периоды созревания репродуктивной системы, факторы, влияющие на этот процесс, а также современные и основные пути их решения. Тусипбекова Динара, врач-генеколог, провела доверительную беседу в  Students Hub с девушками «Охрана репродуктивного здоровья и профилактика инфекций, передающихся половым путем». Токенов Бауыржан Кадирович, уролог, в  актовом зале колледжа провел откровенную мужскую беседу с юношами о проблемах репродуктивного здоровья подростков.

Общая цель родителей, педагогов, медицинских работников воспитать целостную личность женщины и мужчины.  Специалисты поделились, как важно, в молодежной среде развивать способность адекватно осознавать  и переживать свои физиологические и психологические особенности, устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни, а особенно на пороге взросления, формировать нравственные понятия, как целомудренность помыслов, отношений, встреч.

Выступили психологи с обращением, как вести себя в сложных жизненных ситуациях. Зябликова Ирина Михайловна, координатор ЗОЖ и Торыбай Балжан, психолог рассказали о работе Центра, подчеркнули о ценности здоровья молодого человека, которому в новом цифровом мире необходимо стать успешным, овладеть профессией, создать здоровую семью.

Кириков Махмутжан, 1 курс, будущий автомеханик отметил, «сегодня состоялся разговор об ответственности, прежде всего, перед самим собой, а затем перед другими людьми. Для себя я решил, как важно формировать привычку здорового образа жизни, именно молодым людям, для реализации своего потенциала и саморазвития.»

Муртазина Милана, будущий специалист гостиничного дела, поделилась: «Хочу добавить, что в подростковом возрасте очень важно знать такую информацию. Каждому человеку нужно побеседовать со специалистом. Знать все тонкости и проблемы, чтобы  вовремя быть осведомлённым и вовремя устранить проблему. Тема своевременная, на пороге взрослой жизни важен разговор со специалистами и осознанный взгляд на проблему глазами взрослого человека, спасибо профессионалам молодежного центра за встречу со студентами — это малая толика, но очень необходимая для успешности и будущего молодежи!»

 «Телефон Доверия»: 54-70-23 центра  здоровья «Жас Толкын» отделения профилактики и социально-психологической помощи городской поликлиники №3

Исмагулова Мария, Students Hub

Маньков Илья, гр.Т-2149б

Темиргалиева Рашиля, гр.ОГХ-21-18б

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *