Государственные служащие изучают опыт ООН в Нью-Йорке

Представители уполномоченных госорганов стран-участниц Астанинского хаба госслужбы собрались в международном семинаре по развитию управления человеческими ресурсами госслужбы, основанной на принципах меритократии. Мероприятие организовано Астанинским хабом в партнерстве с Комиссией по международной гражданской службе (ICSC) в Нью-Йорке (США).

В продолжение обсуждений, начатых на семинаре в Баку в декабре 2022 года, участники далее углубились в современные практики стратегического управления человеческими ресурсами на основе опыта ООН.

Открывая семинар, председатель Комиссии по международной гражданской службе Е.П. Ларби Джакта подчеркнул, что в настоящее время организациям необходимо иметь устойчивый персонал, способный справляться с неопределенностью и разнообразной динамикой. Для достижения этой цели, как он подчеркнул, важно сосредоточиться на привлечении и удержании людей с разным опытом и правильными ценностями и навыками. В этой связи Джакта отметил особую значимость и уникальность Астанинского хаба в оказании содействия странам-участницам в формировании профессиональной модели карьеры на госслужбе.

Представители Комиссии также поделились видением на современную практику HR-менеджмента в Общей системе ООН, включая стандарты поведения, классификацию должностей, систему вознаграждения и оценку деятельности.

Председатель Управляющего комитета Хаба Алихан Байменов отметил, что развитие госслужбы, основанной на меритократии, является общей целью среди стран-участниц Хаба. Создание специализированных госорганов по делам госслужбы в этих странах позволило повысить уровень профессионализации кадровых подразделений в госструктурах. Это, в свою очередь, способствовало общему укреплению институциональной и законодательной базы госслужбы. В то же время страны региона сталкиваются с определенными вызовами, и для их эффективного решения требуется изучение лучших международных практик как отдельных странах, так и глобальных организаций, включая опыт ООН.

В ходе семинара прошли сессии по системе координаторов-резидентов ООН, системе ценностей и поведения ООН, системе управления эффективностью и привлечению талантов, проведенные соответствующими институтами ООН.

Участники из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана также поделились своим опытом и прогрессом в вопросах управления человеческими ресурсами для построения госслужбы на основе меритократии.

Председатель Агентства РК по делам госслужбы Дархан Жазыкбай также рассказал о мерах по совершенствованию госслужбы в Казахстане, направленной на формирование «человекоцентричности» и сервисности госаппарата на основе гибридной модели госслужбы. Он также рассказал о проектах Агентства по повышению качества кадрового потенциала страны посредством создания соцлифтов для молодежи, таких как Президентский молодежный кадровый резерв и возможности прямого назначения на низовые позиции для выпускников вузов с высокой академической успеваемостью, а также привлечение опытных специалистов из частного сектора.

В обсуждении участвовали выдающиеся американские эксперты в области госуправления, представляющие Американское общество государственного управления (ASPA). Исполнительный директор ASPA Уильям Шилдс был удостоен специальной награды Хаба за ценный вклад в развитие партнерства.

В рамках данного визита Алихан Байменов провел ряд двусторонних встреч с представителями ООН, включая заместителя Генерального секретаря и заместителя администратора ПРООН Хаолян Сюй, также директора офиса ООН Юг-Юг Диму Аль-Хатиб, глобального директора ПРООН по гендерному равенству Ракель Лагунас, руководителя отдела госуправления Бюро политики и поддержки программ Сара Листер и других.

Также в рамках семинара представители Хаба и уполномоченных госорганов Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана провели встречу с помощником Генерального секретаря ООН, помощником Администратора и директором Регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ Иваной Живкович. Они обсудили перспективы реализации совместных проектов.

В администрации губернатора штата Юта также состоялась встреча Алихана Байменова с представителями департаментов управления человеческими ресурсами и международных отношений, также Генерального прокурора. Партнеры были приглашены на мероприятия Хаба в рамках CEPA 2024 и ежегодную конференцию Американского общества государственного управления (ASPA), которые состоятся в апреле следующего года.

INFOTIMES

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *